Целенаправленная ловля ночной щуки на воблер
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Целенаправленная ловля ночной щуки на воблер

С каждым годом растет рыболовная нагрузка на Москву-реку. Спиннингистов все больше и больше, а рыбы больше не становится, и рыбалка усложняется. Меняется поведение рыбы. Та же щука, уставшая, видимо, от постоянно мелькающих в светлое время суток приманок, стала охотно кормиться ночью. И в этот раз целью рыбалки была именно вечерняя зубастая.

Поначалу дело не шло. Ловили в три спиннинга, и за первые часы не увидели ни одной щучьей поклёвки. Надежды потихоньку таяли, но сдаваться ещё никто не собирался. Первая щука клюнула ближе к девяти часам вечера. Я встал на освободившееся место, и на первой же проводке почувствовал поклёвку, похожую на судаковый щелчок. Весы показали 1950 г.

E pveeS Vsc

doZRw4u 2bg

Следующий заброс приносит окуня. Эти ребята тоже любят подкрепиться в темноте.

ppN6lp7KNbU

Вскоре попалась и вторая щука, сопротивлявшаяся куда интереснее. После подсечки она не давала себя сдвинуть с места, несмотря на довольно мощную снасть. Под берегом же начала выдавать зрелищные свечки, которые невозможно было загасить, находясь высоко над водой. Снова чуть меньше двух килограммов, здесь это стандартный размер. С другом мы поймали щук практически одновременно, поэтому сфотографировали их вместе.

r8UGAGdz4qo

 MjF3cSdZATE

И на этом клев закончился. Начались долгие поиски, работа над приманками и проводками... Оставалось около двадцати минут на ловлю. Сменив 110 Oneten LBO на уже отличившийся сегодня Jackall Rerange 110SP, на второй проводке подсек щуку. Она выскочила за воблером с открытой пастью под самым парапетом и сразу после подсечки начала выделывать свечи. На этот день она оказалась самой мелкой (1670 г), но удовольствия доставила не меньше остальных.

QnrmCne6WeU

FBdGPT8xXPc

Интересно, что за вечер на четверых были пойманы четыре щуки, три из которых клюнули у меня на «Ререйндж». Хотелось бы объяснить это умением, но все же мне кажется, что это был тот случай, когда значение имеет не только размер, тип и заглубление воблера, но и менее заметные детали. Предполагаю, что дело в игре воблера на малых скоростях проводки: «Ререйндж» сохраняет довольно большую амплитуду колебаний даже при медленном вращении катушки. Так это или нет, ещё предстоит проверить.

Поделиться:
Поиск по сайту