Зимний спиннинг: трудная рыбалка в глухозимье
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимний спиннинг: трудная рыбалка в глухозимье

Я не любитель рассуждать о клеве и бесклевье, о влиянии на активность рыбы давления или фаз луны. Считаю, что поймать можно практически всегда, поэтому отправляюсь на рыбалку при первой возможности невзирая на погоду, и метеорологические условия учитываю лишь при выборе объекта ловли. С другой стороны, отрицать глухозимье глупо. Примерно с середины января до конца февраля на Москве-реке с рыбой, действительно, бывает сложно. Три предыдущие рыбалки приносили мне каждый раз не более одной поклёвки нормальной рыбы. Очередная поездка тоже обещала быть непростой.

MIR00015
На реке я был около одиннадцати утра, по плану предстояло тщательно проработать две ямки, потом дойти до окуневых точек и до заката ловить полосатых, а с наступлением темноты заняться ночным судаком.

С джиговой рыбой дело не заладилось. Я сделал все, что мог, а в результате увидел лишь пару нормальных поклёвок, если не считать периодически попадавшихся окуней.

NAw LsN8 lU 

MIR00049

Целенаправленно до окуней добрался лишь за час до заката. Поймать большого не успел, но мелочь ловилась буквально с каждого заброса.

MIR00028

MIR00028

MIR00028

Вскоре пришло время переходить на ловлю судака. Сменил несработавший воблер на Jackall Rerange 110SP, сделал дальний заброс опять на границу обратного течения и струи... И судак тут же и клюнул. В кои-то веки его не пришлось ждать до девяти вечера! Обрадовал.

DSC 9241

Смена точки. Varuna 110SP поклёвок не приносит, ставлю Tomcat 67 SP-DR. Есть щелчок, но мимо! Судак явно вышел и начал активно кормиться, впереди было ещё много интересных точек, но товарищ сказал, что, если не уйдем с реки, он помрет от холода, и по его виду можно было подумать, что это правда. Что ж, здоровье дороже. Эх, а нас ждало столько поклёвок...

Поделиться:
Поиск по сайту