В другой мир за голавлем и жерехом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В другой мир за голавлем и жерехом

Вечер... Солнце неумолимо движется за горизонт, отступая перед темнотой. С высоченного холма открывается прекрасный вид на живописную речку. Хоть уже и темно, но от от яркой молодой зелени до сих пор рябит в глазах. Запахи вокруг не описать словами. Вроде, ещё несколько часов назад были в пыльном мегаполисе, только-только вышли из машины, а уже попали в другой мир.

С каждой минутой звёзд на небе становится все больше. Ночного голавля я ловлю с поднятой вверх головой, не могу оторваться от этих огоньков. Где-то вдалеке сверкает зарница, на мгновение освещая окружающий пейзаж. Голавль не клюет. То ли лыжи не едут, то ли... За всю ночь я не увидел ни одной полноценной поклевки.

Веселье началось утром, уже на другом участке. Тьма постепенно рассеивалась, а все вокруг заполнялось туманом.

8

В полчетвертого утра вышел завтракать жерех. И раз уж он проснулся, я решил перейти на самое перспективное жереховое место — перекат с ощутимым течением и затишьем под противоположным берегом.

10

Началось все с окуня, который неплохо побарахтался в струе. Потом ещё один... «Конь» тоже не заставил себя долго ждать. На границе со струей произошла поклевка на осыпании Ryuki 45S. Мимо! А на следующей паузе после рывочков он сел на крючок.

Утреннюю тишину разорвал визг тормоза катушки. Кажется, спящий в палатке поблизости друг заворочался. Представить, что ему снилось под эти звуки, несложно!

Рыба пошла вниз, используя силу струи. удилище Norstream Bifrost 662UL до 5 граммов и шнур #0.3 не располагали к форсированию вываживания, но, к счастью, жерех не нашел, куда залезть, кроме находящихся поблизости веток, из которых я его вывел. Он сопротивлялся несколько минут, сдаваться упорно не хотел, но в итоге все же оказался у меня в руках.

4

Звоню другу, и дальше этот перекат мы обрабатываем вместе. Такое ощущение, что жереха отсюда вытеснили окуни. Они клюют на каждом забросе и на любые приманки. Тонущий воблер, кренк, стик, колеблющаяся блесна... Ничто не отсеивает полосатых, но это и не надо. Крупные окуни здорово сопротивляются на течении, иногда даже залезают под камни.

Жерех появился лишь через пару часов.

2

2

Обловив обратку стиком, я решил смотать леску, чтобы перезабросить. И вот на глиссере рыба остановила приманку так, что у меня даже приоткрылась дужка катушки! Но этот жерешок оказался небольшим, граммов на 400.

Завершающий же конь объявился часов в 7-8 утра. Я подал все тот же стик выше переката апстрим и повел его под нависающими ветками дерева по поверхности. Зрелищная поклевка — и слабина. Мимо! Выматываю провисший шнур и понимаю, что рыба все же на крючке. А дальше начинается веселье. Я стою в самом основании переката, жерех — чуть выше, но стоит ему пойти вниз, как шансов его достать станет минимум. Ни в коем случае нельзя его туда пускать!

Тормоз завизжал так, как будто я забыл его настроить, но нет, затянут он был нормально.

Ситуацию спасли два обстоятельства: довольно мощный комель спиннинга и небольшой размер жереха. На грани возможности снасти мне все же удалось остановить его и не пустить в перекат. Удача была моей стороне, но руки не переставали трястись!

1

1

1

А дальше были окуни, щучки и жаренные на костре колбаски. Очередная поездка в черноземье удалась на сто процентов!

3

3

Поделиться:
Поиск по сайту