Зимний спиннинг: нелегкое освоение нового участка и желанные поклевки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимний спиннинг: нелегкое освоение нового участка и желанные поклевки

Зависимость от рыбалки — это не пустые слова. Когда спиннинг накрывает с головой, очень сложно сконцентрироваться на работе, учебе и других делах. Стоит только мысли о рыбалке залететь в голову — и вот, откладывая все дела, я уже мчусь по МКАД.

Покоя мне не давал один участок, который я давным-давно хотел посетить, но все никак не мог собраться. Несколько машин стояли на берегу в том месте, где, по моим предположениям, не должен бы был ловить вообще никто. Держа в руках телефон с включенным фонариком, я двигался за своим другом, высматривая бровки и малька. Места симпатичные, но с подхода рыбу не приносят. Ничего особенно интересного, и туда я вряд ли в ближайшее время вернусь.

Километра два пришлось намотать, прежде чем мы нашли действительно интересное место. Глубокие отвесные бровки, обширные обратки, затишки и быстрины. Море малька — и огромные перспективы, но судак не вышел. Ни одной поклевки за несколько часов ловли. Разные воблеры, разные проводки, разные углы, но все тщетно.

Друг отчаялся и стал уговоривать поехать домой (а было уже далеко за полночь). Но уехать, не поймав? Такого у меня в этом году на Нижней еще не было.

— Все, последняя проводка, и едем…

И тут... E-е-есть!

Чтобы вы понимали, насколько я хотел здесь кого-нибудь поймать, скажу, что несколько часов облавливал 200 метров реки. Полный штиль, очень медленная проводка — и поклевка, от которой аж в ушах зазвенело!

4

Щучка была небольшая, но не вернуться сюда через день я не смог: надо же было поймать здесь судака!

2

Снаряд дважды в одну воронку не попадает, а судак не вышел и во второй раз. Вернее, вышло одно дитё весом до полукилограмма, которое отвалилось у самых моих ног, но это было не то, за чем мы приехали. Совпадение, или все же не самое лучшее судаковое место?

Если честно, то, в отличие от друзей, ловя судака, я как-то больше хотел поймать щуку, и она отозвалась, хотя и не сразу. Я носился по косе, менял угол подачи, менял проводки и воблеры. После смены нескольких воблеров и смены угла все же удалось добиться аккуратной, но очень звонкой поклевки на Jackall Soul Shad 68SP. Щучка в свойственной ей манере неплохо побегала под бровкой, пару раз даже смотав шнур.

3

3

Полторашечка. Не такая уж и крупная, но какая желанная! По всей видимости, сработало уменьшение размера приманки. С тем же воблером я вернулся на уже несколько раз обловленное место, и на первой проводке там, где обратка вновь переходила в тягун, на резкой потяжке «Соул-шеда» у меня отъели. По всей видимости, щука ударила на опережение и шнур попал ей на зубы!

Больше поклевок добиться не удалось. Пока парни собирались домой, я спустился и возле машин поймал судака. Он подвис на медленной равномерной проводке 90-го Orbit'а. Клюнул, как мешок, и сопротивлялся, как мешок, не то что щука!

1

1

Далее по плану надо было пробить еще один интересный с виду участок, но он при детальном изучении оказался не особо перспективным и не принес ни единой поклевки в этот вечер.

С двумя рыбами в активе и без одного воблера в коробке в час ночи я направился домой.

2:1, Москва-река. В этот раз моя взяла!

Поделиться:
Поиск по сайту