Рыбное утро и восемь часов без поклевок!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбное утро и восемь часов без поклевок!

Казалось бы, все было как обычно, но Москва-река в этот раз была не похожа сама на себя. Пока я бежал от машины до точки, под пение птиц вспоминал лето и дальние поездки на природу. На реке было тихо, а вдали алел рассвет. Я немного запоздал, и утренний выход должен был вот-вот закончиться.

Поклевка произошла через несколько забросов. Судак взял как раз в тот момент, когда в звучавшей аудиокниге Эраст Фандорин участвовал в перестрелке с революционерами. Пришлось полностью отвлечься от произведения Бориса Акунина и насладиться вываживанием бодрого утреннего судака. Похоже, что он встал не с той ноги, больно уж был злой!

Я подумал было, что на том конце лески «вожак стаи», но нет, в нем оказалось всего полтора килограмма. А как сматывал-то! Не зря я бежал на точку.

1

Вскоре после поимки судака я переключился на окуня. Не поленился, связал «каролину» и... Не увидел ни поклевки. Хм, в этом сезоне я что щук, что судаков поймал больше, чем окуней. Неуловимый полосатый хищник.

Делать нечего, пришлось менять участок и ловить жереха, уж в нём-то я не сомневался. Но стоило мне только добраться до  нового места, как началась метель с сильным ветром. В течение десяти минут голые черные берега Москвы-реки в сто первый раз за эту зиму покрылись снегом. И в это же время произошла поклевка.

Проводки апстрим и перпендикулярно берегу молчали, тогда я встал выше стоянки жереха и отправил блесну вниз по течению. Вот тут-то он себя и проявил. Легкий удар, несколько смотанных метров... Да, вот за это я его обожаю! С легким Norstream Bifrost 762LML и ноль шестым шнуром я вновь получил изрядную порцию адреналина, но уйти рыбе не удалось. 

4

4

А жерех, как всегда, был прекрасен! Дрожь в коленях в последнее время у меня не вызывает никакая другая рыба. Только ОН.

2

Позже я переехал на знаменитую окуневую обратку. Поймал ли я окуня? Нет! Не все так просто. Потоптался двадцать минут и поехал на щучий участок. Выглянуло солнце, от ветра защищал обрывистый берег, пели птички и кричали чайки. Запахло весной. Но не рыбой.

5

В три часа дня я разговаривал с другом по телефону, пока тот подъезжал к реке. Заговорившись со мной, он скатился в яму и застрял. Пришлось потратить полчаса на дорогу, чтобы выручить его.

Уже вместе мы встретили закат, но, увы, река больше не порадовала, посчитав, видимо, что я и так с утра нормально половил. Тема с окунем осталась не раскрыта. Что делать?!

Поделиться:
Поиск по сайту