Пять видов рыб за одну ночь: жерех, голавль, судак и другие на Москве-реке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Пять видов рыб за одну ночь: жерех, голавль, судак и другие на Москве-реке

На часах половина шестого утра, а мы до сих пор болтаемся на волнах Москвы-реки. М-да, а ведь предполагалось, что это будет просто вечерняя рыбалка. Однако неплохой клев немного поменял наши планы. Все шло хорошо, но у нас умер мотор. Вернее, это и поломкой назвать сложно, но без ключа на 10, которого у нас в лодке не оказалось, мы были бессильны.

Грести на веслах до машины было часа два, а может быть, и больше. Нам не хватало всего лишь ключа! Выход – искать рыболовов, чьи машины стоят недалеко от воды, у них наверняка будет наше спасение… В это утро берега Москвы приняли очень много рыболовов, не побоявшихся утреннего холода, но легче нам от этого не становилось. Ключ по-прежнему не был найден, а опросить мы успели уже человек десять.

В очередной раз я решил поинтересоваться, поймал ли что-нибудь спиннингист, который наличием ключа тоже нас не обрадовал. В ответ услышал, что пока ничего не клюет. Какая знакомая ситуация! Ловили бы мы с берега, наш результат отличался бы не сильно. Во мне бурлили эмоции, поэтому захотелось выговориться и рассказать, как было дело у нас сегодня ночью. А дело было так...

Провозившись с собиранием лодки, на воде мы оказались уже на закате. Все сложилось удачно, мы увидели жереховый бой. Не сказать, что это был котел, но всплесков было немало! За что я люблю подобные бои, так это за адреналин, трясущиеся руки и желание забросить приманку как можно быстрее.

Первая поклевка произошла на подбросах двадцатиграммового пилькера, но, увы, мимо. Далее начал ловить Андрюха. Я не знаю, как он это делает, но в котлах ему нет равных, если есть хотя бы один кастмастер на 21 грамм! Первого, небольшого, жереха он поймал, второй, весом ближе к двум килограммам, обмотался вокруг якорной веревки и дал дёру.

А вот поклевка и у меня. В середине вываживания жерех бросается прочь, сматывает несколько метров шнура и обрывает. Странно, ведь тормоз катушки ослаблен. Может, это щука схватила летящий на всех парах в поверхностном слое воды пилькер?

Но свою рыбу я все же поймал, сработал «Нааши Дон 15 граммов», тоже на довольно высокой скорости проводки.

5

5

У друга два жереха ушли с пирсингом прямо на поклевке, а потом мы «сложили пополам» его «Виву». Не заладился день у человека, надо было реабилитироваться.

Судаки спасли ситуацию. Если у меня сначала клюнул отличный окунь, а потом и лещ, то друг стабильно таскал судаков.

1

1

Трофеев не было, но средний размер около килограмма радовал. У нас были на примете шесть судаковых участков, но сработали лишь три из них. Зато сработали неплохо!

7

8

На последней точке мы оказались около трех часов ночи, а судаки нас здесь как будто ждали. Сразу же происходят поклевки на джиг, и мы вытаскиваем клыкастых.

3

Потом настал черёд воблеров. Сто десятую «миноху» начали разрывать судачки весом до полукилограмма, но наколол я их довольно быстро.

10

Как всегда неожиданно, на свале с мощнейшей потяжкой клюнул красавец-голавль. Все было в его стиле, обожаю эту рыбу! Такие красноперые не клевали даже в Волгограде. Кило двести! Такого мой «Бифрёст» еще не видал.

4

Последней рыбой этой рыбалки стал судак, клюнувший точно в том месте, где я рассчитывал на поклевку. Просчитал!

9

А вот последней поклевкой был очень сильный удар по воблеру, когда Андрюха греб, а я тащил воблер за лодкой. Не ожидал, что кто-то клюнет, но щука (а я уверен, что это была она) думала по-другому. Я предусмотрительно ослабил тормоз катушки, чтобы спиннинг не вылетел из лодки на зацепе, но это была ошибка. Щука помотала головой несколько секунд и «отвалилась».

Зато мы нашли доброго человека, у которого оказался ключ, поправили мотор и стартанули уже со скоростью 33, а не 3 км/час!

Поделиться:
Поиск по сайту