В погоне за летом: голавль, спиннинг и песок...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В погоне за летом: голавль, спиннинг и песок...

В Москву пришел холодный сентябрь. Пятнадцать градусов днем и дождь так и намекали, что нужно гнаться за любимым летом. В пятницу во время обеда мы обсуждали, чем заняться в выходные. Может, в Волгоград?! В пять утра следующего дня мы уже загружали лодку в машину. Спонтанные решения — наше всё.

8

Все получилось, и нам удалось ухватить еще четыре денька лета! Первый вечер был посвящен центру города, приятным знакомствам и веселью. Тепло, игра гитариста и вид на Волгу. Красиво, но вся жизнь здесь умирает в полночь. Город засыпает, зато где-то просыпается ночной судак. Его мы, правда, в этот раз не ловили.

4

На следующий день нас, естественно, ждала Волга. Но перед этим мы успели застрять в песке, потому что кто-то (не будем тыкать в меня пальцем) догадался подрифтить на песке. Вообще, побережье Волгограда в целом очень опасно для непривыкших к песчаным дорогам гостей. За эту поездку мы толкали наш груженый «Ларгус» аж три раза!

Волга в этот день была буйна, планировалась ловля голавля сплавом с видом на главные волгоградские достопримечательности, но пока ветер не утих, это было невозможно из-за неправильной траектории движения лодки. Зато мы вдоволь насладились раскаленным песочком, обжигающими солнечными лучами и теплой водой. В Волгограде можно купаться даже в сентябре!

10

Под вечер мы все же поймали по рыбе, но если у парней это были хорошие голавли, включая «бигфиша» Лехи на 1700 г, то я снова довольствовался окунем.

3

Воскресный вечер в Волгограде — это уже куда более спокойное время, движения не было практически никакого, но вечер был явно не хуже предыдущего. Попили «сока с яблоками» в компании Андрея Старкова и его гостей в самом «тусовочном» месте Волгограда. Центральный рынок – это пространство под открытым небом, по периметру которого располагается десяток разных заведений. Мини-Арбат, можно сказать. Перед сном побывали и на Мамаевом кургане. Вышла отличная прогулка.

По наводке Андрея в понедельник утром мы отправились еще на 100 километров южнее, где у нас прошел последний (а фактически второй) полноценный день рыбаки. Волга была не самая тихая, но где спрятаться от ветра, мы нашли. Здесь ловля уже велась не посередине реки, а под крутыми берегами.

5

Только здесь я впервые понял, зачем нужны кренки размера 50–55 мм. Тут они были основным оружием, хотя клевало и на более крупные модели. Jackall Cherry DD, OSP Blitz и другие тяжелые кренки летели под самый берег, где их поджидали крупные голавли и язи.

7

Радовал как размер рыбы, так и количество поклевок. Попали мы и на жереховые котлы, но жерехи клевали только у напарника, Андрюхи, мы же с Лехой не видели ни поклевки. Все кидали одни приманки, вели их одной проводкой, но нас двоих жерех обходил стороной.

Закат же встретили, снова сплавляясь под крутояром, слушая пенье птиц, стрекотание кузнечиков и журчание воды. Не раз и не два я вспомню этот вечер зимой!

6

Уехать отсюда было просто невозможно, и мы приняли решение переночевать в домике на базе «Летучая рыба», чтобы с утра была возможность половить еще хотя бы несколько часов. Это было очень доброе утро, на нем и закончилась наша прекрасная трехдневная поездка в лето.

1

1

Я сижу в тряпичных кроссовках, в помещении холодно, подмерзают ноги. Греют только контрастные воспоминания о том, как тепло было всего-то недельку назад, как палило солнце и песок обжигал ступни. Оранжевый закат, прозрачная вода и величественная река. Побывать там стоит хотя бы раз в году. Лето 2020 объявляется оконченным. Лучшее лето в моей жизни.

2

Поделиться:
Поиск по сайту