И на старуху бывает проруха
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

И на старуху бывает проруха

Если кто-то вдруг планирует увидеть в данном отчёте фееричное описание многократных поклёвок пятнистой красавицы, то вынужден его огорчить сразу. На этот раз моё выступление действительно было далеко от «нормального», но так действительно бывает, что просто не попал на рыбу. Как говорится, и на старуху бывает проруха. Основных причин этому две: скудность собственного арсенала и долгое отсутствие практики. Понятное дело, что для жителя Средней Волги регулярные тренировки по форели сродни мечте, но всё же. В определённый момент турнира я и вовсе решил начать наверстывать упущенное, перейдя на цикады, опыта по которым у меня не было совсем.

8i yDARP7Jc

2

В самом начале турнира у меня сработала блесна Norstream Morgan весом 1,7 грамма в 16-м цвете, но рыба была активна лишь первые два тура. Когда я понял, что без цикад у меня вряд ли получится ещё что-то поймать, решил сделать ставку на Thomas и изучение нюансов проводки «по ходу боя». Очень была нужна младшая версия! Очень! Поклёвок, стуков — даже не сосчитать. К сожалению, из-за поднявшийся и спасительной для форели травы выполнитеь требовавшуюся проводку было практически невозможно. Однако идея понравилась, когда понял, что и как нужно делать. И ближе к осени стоит уделить время тренировке и закреплению базовых навыков проводки. Но повторюсь: младший Thomas нужен обязательно. Цикадки весом 1,2—1,7 грамма — это приманки с невероятным потенциалом!

4

К слову, не сразу прочуствовал достоинства моего нового форелевого прутика Norstream Troutist до 4 граммов. Было непривычно использовать такую короткую рукоятку, но, как оказалось, удилище просто превосходно управляется и одной рукой! Для сравнения: блесна весом 1,7 грамма летела не ближе, чем блесна 2,5 грамма, заброшенная другой моделью спиннинга. И такие показатели при шнуре #0.4 нельзя не отметить, как и феноменальную чувствительность! А как он держит рыбу?! Был момент, когда среди форели «спортивного» размера мне «посчастливилось» прямо в туре повстречаться с добротной «полторашкой», но вершинка отлично гасила все рывки, а комель уверенно приближал нашу встречу на берегу. В итоге, форель без большой потери времени была доставлена на берег. Такие свойства удилища очень важны при выборе рабочего инструмента.

3

Несмотря на итоговый результат, сказать, что я доволен, — это ничего не сказать. Да, было трудно. Да, пришлось прямо во время турнира осваивать ловлю на цикады, но без такого опыта и вовсе невозможно достичь какого-то результата в дальнейшем. Именно такие рыбалки и должны закалять спортивный характер, так как подобные моменты в любом случае будут возникать рано или поздно. Главное — делать правильные выводы. Форель — это именно то направление спортивной рыбалки, которое учит тебя всегда мыслить максимально быстро и правильно. А поскольку это был последний турнир перед летним перерывом, теперь будет огромное количество времени, чтобы «подлатать» все пробелы, хотя бы в теории. Но, если честно, уже очень хочется продолжения сезона. Ну а пока я, пожалуй, вместе с Troutist'ом и Morgan'ом посещу какую-нибудь голавлевую речку.

5

Поделиться:
Поиск по сайту