Norstream Artifact 652UL: отличный форелевый универсал
Главная Войти
Блог Александра Фроловского

Norstream Artifact 652UL: отличный форелевый универсал

Итак, удилище Norstream Artifact 652UL. Длина — 1,96 м, тест — от 0,8 до 5 г. Общий вес — 81 г. Кольца SeaGuide, катушкодержатель скелетного типа. Вершинка тубулярная (полая).

4

Чехол сшит из качественного плотного материала. Имеются достаточно длинные липучки, с помощью которых можно объединить несколько удилищ в «связку». В целом чехлом очень доволен, но есть и один минус: он довольно объемный, и возникает проблема с упаковыванием в тубус нескольких спиннингов.

3

Дизайн этой модели, как и всей серии, получился достаточно строгим, без лишних ярких деталей. Исключением является пара золотых вставок, под которые, в моем случае, отлично подошли как Daiwa Iprimi, так и, позже, Shimano Soare XR. Грибок рукоятки выполнен из пробки с нанесением фирменной эмблемы, эстетически смотрится довольно интересно.

С первых дней знакомства Artifact лёг в мне руку. В удилище есть характер; запас мощности в комлевой части позволяет навязать форели свою игру. Особенно важно это в узких секторах на соревнованиях.

2.1

Что касательно используемых лесок, то, знакомясь с «Артифактом», я использовал плетеный шнур. Снасть в таком случае получается весьма мощной, бескомпромиссной. Но следует тщательно следить за тормозом катушки. Удилище хоть и отлично держит рыбу и отрабатывает её рывки, но бланк далеко не «сопля», и на резком рывке вы можете остаться не только без желанного трофея, но и без приманки, которые в наше время ещё и дефицит. Я, по правде сказать, попадал пару раз в эту ловушку.

6.1

Ситуацию в корне изменила мононить. С нею «Артифакт» полностью раскрылся и стал моим основным стартовым спиннингом. Ловля стала проходить по принципу «иди сюда», тормоз стал затягиваться сильнее, а рыба — вываживаться бесцеремоннее.

Немало погонял я 652-й с флюорокарбоном. Этот тип лесок я использую преимущественно с воблерами. Сочетание получилось вполне удачным и дало минимальное число сходов, хотя именно для воблеров частые сходы характерны. Ну разве что дальность заброса моих основных воблеров (около 2 г) оказалась не рекордной. Либо тест великоват, либо сказалось маленькое входное кольцо, отрицательно влияющее на заброс с флюорокарбоном.

5.1

В использовании полиэстера с этим удилищем я преимуществ не увидел, но ради эксперимента половил. Заброс отличный, контроль прекрасный, но слишком высок шанс обрыва, с учетом всех недостатков полиэстеровой лески.

Чаще всего из приманок я использую блесны. В диапазоне от 1,8 до 4,2 г вы получаете прекрасный заброс, контроль и возможность анимации. С остальными блеснами в пределах теста тоже вполне можно ловить, но с некоторыми ограничениями.

7

С воблерами среднего размера, вроде Jackall Panicra Mr, Dr, у меня не возникало никаких проблем. Запаса мощности для проводки этих упористых воблеров хватает, а вяжущие свойства минимизируют число сходов.

При желании «Артифактом» можно и «порезинить», но если вы ловите форель в основном на силикон, то лучше рассмотрите 662SULS, он подойдет прекрасно.

Несмотря на то что спиннинг форелевый, был опыт ловли и на микроджиг, когда я по ошибке взял не тот Artifact. В диапазоне от 1,5 до 3 г (по свинцу) он отработал отлично. А форелевое происхождение не оставляло окуням шансов на сход.

Подведем итог. Если вы подбираете себе универсальное спиннинговое удилище для ловли конопатой, то однозначно стоит обратить внимание на Norstream Artifact 652UL. Тестовый диапазон этого удилища позволяет ловить практически на все форелевые приманки, а совокупность его положительных качеств дает возможность получить от рыбалки истинное наслаждение.

Поделиться:
Поиск по сайту