Микромания: почувствовать солид
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Микромания: почувствовать солид

Ну вот прошла дцатая рыбалка с Микроманией. В голове и руках сложилась четкая картина, для чего нужна и что может эта палочка. Удалось её потестить в разных условиях. Cибирь, зима, снег, холодно, обмерзающие кольца. Прутик с внешними  агрессивными факторами справился на отлично!

2

3

4

5

 Юг, теплая весна, достаточное количество открытой воды, отсюда и больше возможности с вариациями оснасток.

6

7

 Итак: Norstream Micromania MMJS 702 UL.

8

9

Рост - 213 см;
Тест по приманкам - 0,8 - 7 г.
Тест по шнуру - 3 - 6 lb.

10

Кончик - Солид.
Строй - Фаст.
Скелетный катушкодержатель, симбиоз пробки и эва. Кольца Sic, противозахлестный тюльпан. Аккуратный пробковый батгрип с символикой фирмы. Впрочем, нынешний стандарт. Но  цветовая гамма бланка и аккуратная симпатичная рукоять вкупе придают спиннингу красивый внешний вид. В руке спиннинг очень приятно лежит.

11

Палочку я юзал с DAIWA REVROS 2004MX и шнуром VARIVAS Light Game mebaru #0.4. В этом сочетании баланс снасти меня приятнейше удивил.

12

 Сложновато с ходу сбалансировать снасть, чтобы точка центровки была там, где она должна быть (по моему усмотрению) и ни миллиметром дальше/ближе. Дело в том, что хват у меня за переднюю часть катушкодержателя, так, что мизинец упирается в стойку катушки, а указательный палец ложится на бланк. При таком-то хвате данный комплект и явился идеально отбалансированным.

13

 Теперь о применимости приманок. Мое личное мнение - большинство УЛ палок являются универсалами в своей категории (конечно же не в широких рамках), таким же универсалом является и Микромания.

14

 Железо: вертушки 00; 0; 2, естественно, все на ура, 3 номер и бессмысленно, и из-за упористости проваливается кончик. Колебло испытывал самодельное от 1 до 4 г - тоже без нареканий.

15

16

17

 Заброс, естественно, зависит от самой блесны: от ее формы, веса, аэродинамических характеристик.

18

 Микроджиг (шарнирка): поскольку это мой любимый вид оснастки в УЛ, я дождался когда смог позабрасывать вдоволь по открытой воде. Ловил чаще всего именно этим видом.

19

 Тестил начиная с головки в 0.8г. Также использовались веса 1,2; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4 г.

Чебуры до 1,5 г - волочение по дну, донный мусор и т.п. ощущаешь в руку. Ступенька по провису. Подбросы контролируются. Начиная с 1,5+ г солидовый кончик четко отыгрывает (опять же не забываем про условия ловли - погодные, природные).

20

21

22

 Свыше 4-х грамм применять не приходилось. И считаю что у данной палочки работа по классическому микроджигу ограничена 2/3 теста. Далее не комфортно.

Мормышка: применял мормышки 0,8-1,5 г + приманка, т.к. использовался шнур, а не монка или нанофил, в нижнем тесте указанных мормышек заброс был не далеким (~ 7-8 м.). Мормышка же в 1,5 г улетала нормально, как я считаю (около 15 м.). Естественно все на глаз. Ну и в заброс не вкладывался, да и у каждого он свой. Облова тех зон, куда я забрасывал, мне хватало.

23

24

Поскольку я не заядлый мормышечник, могу сказать сухо - подбросы, волочения, по дну, пелагическая проводка, все это на контроле. Потери связи с приманкой я ни разу не чувствовал даже в ветренную погоду.

Воблеры и разнесенка: Это, наверное, единственное что я ещё не попробовал с Микроманией, т.к. уперся в классический микроджиг, да и было лень вязать поводки, ставить пули, вертлюги и прочие допы, которые хоть и не много, но крадут время при спонтанной скоростной рыбалке. Да и в МДЖ мне разнесенка не требуется. А так, ну что может помешать или испортить работу палки, которая на ура справляется с джиговой задачей, хоть и с приставкой "микро" ))).

С неупористыми воблерами класса минноу размером 35-50 мм при равномерке не думаю что возникнут проблемы. А вот твичевая проводка... - это и предстоит мне выяснить по окончании нереста.

В целом 702-я Микромания оставила для меня положительные эмоции и впечатления. И несмотря на неоднозначные и скоропалительные выводы при знакомстве с ней, сейчас я считаю, что данный прутик с солидовой вершинкой - хорошее дополнение к тубулярной уже имеющейся палочке, перекрывающее мои потребности в чистом микроджиге. И это будет достойный выбор для человека который хочет познакомиться с УЛ-ловлей и попробовать, что же такое микроджиг.

Nik9588, FishingSib

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту