Norstream Flagman FLS3-862MH и Standard SDS3-902MMH. Джиг? Да!
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Flagman FLS3-862MH и Standard SDS3-902MMH. Джиг? Да!

 Вот что делать, когда рыба практически не ловится, а в углу стоят два новых спиннинга от Норстрима из бюджетной концепции SCS (Special Concept Series)?
Правильно, надо собрать волю в кулак, забыть про рыбу и пойти их предметно потестить. Что я и сделал, правда, далеко не оперативно). Справедливости ради надо сказать, до этого брал их на несколько рыбалок, общее впечатление получил, но без конкретики. Вот за ней и отправился на городскую Москву-реку недалеко от дома.

Москва-река

Речь пойдёт сразу о двух спиннингах из разных серий и с разным тестом. Хотел на тест взять унцовик длиной 2.6 – 2.7 м из джиговой серии, выбор пал на Standard SDS3-902MMH - 2,74 м 7-28 г 8-14lb.
Кирилл Гущин посоветовал взять ещё и новый Flagman FLS3-862MH - 2,59 м 10-40 г 10-16 lb, сказав, что именно эта модель в серии получилась самой джиговой. В общем, некорректно сравнивать две палочки из разных серий, да ещё с разным тестом, но тем не менее, типаж у них разный. У Стандарта верхняя часть мягче и вершинка поживей, Флагман, соответственно, жёстче.

Norstream Flagman и Standard

А теперь к конкретике.
Место и условия тестинга.
Москва-река почти в центре города, соответственно, высокая набережная, метра четыре над уровнем воды, слабое течение. Ветер слабый боковой (от полного штиля до временами среднего). Дно преимущественно мягкое с вкраплениями ракушечника, средняя глубина метра четыре, под берегом меньше, на фарватере больше. И ещё ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ момент – чем выше находишься от уровня воды, тем чувствительность в руку меньше, даже при слабом ветре приличная дуга лески значительно съедает сенсорику спиннинга. Т.е. в других условиях (ближе к воде и твёрже дно) ощущения будут гораздо приятнее.
Так как рыбу ловить я не собирался, да и нет её там, почти:), набрал чебурашек от 10 до 40 г, отстойных и не очень твистеров на офсетниках, чтобы не отвлекаться на перевязывания после зацепов, а их там хватает. Катушку ставил 4000-ю по Shimano, плетёнка – Linesystem WAX #1,5.

Начал с Флагмана. Дизайн и прочее описывать не буду, можно на сайте посмотреть, скажу одно – спиннинг лежит в руке комфортно, да и вообще мой типаж, мне такие нравятся.
Всеми весами делал по 3-4 заброса, практически не сходя с места, утомительное, надо сказать, занятие:).

Norstream Flagman New

10 г – заброс нормальный, свес побольше и полетит, по концу видно (штиль), на ближней дистанции на твёрдом дне (далее твд) постукивает. При среднем ветре и таком же течении контроля за проводкой не будет (ИМХО здесь и далее ставить не буду, и так понятно, что субъективно).
12 г – заброс ощутимо прибавился, на твд постукивает уже на выбросе, вершинка отыгрывает чуть лучше, в ветер ловить будет очень сложно.
14 г – заброс очень хорош, вершинка чуть лучше. Первая поклёвка! на полдороги (похоже на бычка:)). В средних тягомотских условиях ловить уже будет приемлемо.
16 г – заброс отличный, контроль за проводкой стал лучше, по мне это оптимальный низ, с которого можно спокойно ловить.
18 г пропустил.
20 г – заброс шикарный, с этого веса начинается «шоколад».
24 г – всё отлично, бланк отлично грузится на забросе, а вложившись можно спокойно и прибавить.
28, 36 г – всё то же самое.
40 г. Заброс вырос, помимо стука в руку добавилась ощутимая «отрыжка» (отыгрыш кончика передаётся в руку). Спиннинг не проваливается, проводка с подбросами – хорошо. Но перегружать я бы не стал.

Далее в бой (скорее учебный:)) просится Стандарт.

Norstream Standard New

Переставил на него катушку и в бой. Но сначала скажу пару слов про катушкодержатель. Первый раз, взяв этот Стандарт на рыбалку, держак мне не понравился, скорее он был непривычен… На сей раз про это даже не вспомнилось, т.е. это дело привычки, дискомфорта не было.

10 г – заброс нормальный, если не хватает - увеличиваем свес. По концу касание дна контролируется. На ближней дистанции на твд постукивает в руку. Штиль.
12 г – на твд постукивает даже на выбросе, по концу видно. Почти штиль.
14 г – заброс хороший, контроль за проводкой по концу и в руку нормальный. По мне, 14 г – это комфортный низ в достаточно льготных условиях. А на реальной рыбалке ловил этим Стандартом на 14 г (сильный боковой ветер, среднее течение) – было очень напряжно, но реально.
16 и 18 г. Пропустил, всё должно быть предсказуемо хорошо.
20 г – всё отлично.
24 г – помимо отличного заброса, стука в руку, на твд добавилась «отрыжка».
28 г – примерно как и с 24 г, проводка с подбросами уже смягчённая. Перегружать по-моему не стоит.

В общем палочки получились довольно разные, Стандарт более концевой, Флагман жёстче (мне такой типаж ближе, но это как с фломастерами, каждому своё))).
Тест получился довольно субъективный, но мне есть, с чем сравнивать. Ловил на этом месте разными спиннингами, в том числе и в 3-5 раз дороже, соответственно, дальность и чувствительность сравнивались именно с теми ощущениями.
И вот закончив с этой рутиной, решил ещё часок просто половить. На мои потуги отозвался только один окунёк.

Norstream Standard New

Ловил на 10 г. и релаксовскую лягушку уже с открытыми крючками. Кстати, пробовал ставить 8 г (здесь ходовые веса как раз 8-12 г). Ловить в безветрие можно, но я категорически не люблю ловить унцовками на такие веса, всё-таки большинство палочек комфортно работает с весами от середины и до верха теста.

Как эти спиннинги отрабатывают на рыбе, могу только догадываться, но хорошо зная гущинские спиннинги, уверен, проблем не будет!
Слегка резюмируя, скажу: по совокупным характеристикам, включая цену, получились очень удачные инструменты.

Владимир Щукин

21.07.2016

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту