Новый водоем с большеротыми головешками
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Новый водоем с большеротыми головешками

Чем бы заняться одинаково приятным и полезным в свой выходной? Особо не раздумывая над этим вопросом, мы с Андреем собрались навестить большеротых обитателей заброшенных болот. Не трудно догадаться, что речь пойдет о ротане. Мы сравнительно недавно открыли для себя ловлю этой рыбы на спиннинг, поэтому каждая вылазка вдвойне интересна. Новые водоемы, типы приманок, виды монтажа, ну и галочка в досье спиннингиста: «ловля ротана – зачет».


Отправиться решили на небольшое озеро, которое Андрей исследовал двумя днями ранее. Оно находится в овраге, окруженном березовой рощей. Красотища! Само озеро имеет классический формат: дамба с резким свалом и глубинами 2-2,5 метра с плавным переходом на мель в хвостовой части водоема. Дамба завалена деревьями, среди которых местные ловят ротана на мормышку, используя боковой кивок. По их словам, попадаются «бассятки» внушительных размеров. По их же словам, с нами не всё в порядке, потому как на спиннинг ротана ловить – странно, да и не клюёт он на такое.

Начинаем сборы. Вооружились, как и прежде Norstream Micromania 702UL и Major Craft Crostage CRK 702M. Андрей начал ловлю с Crazy Fish Cruel Leech с запахом креветки, в качестве мотнажа был выбран дроп-шот 1 г. Я с Takedo TKS3803 на классическом джиговом монтаже весом 0,5 г. Начинаем ловлю, обкидывая кусты и ветки, находящиеся в воде. На первых минутах ловли червячки с запахом креветки соблазняют парочку приятных ротанов, вдобавок несколько злых поклевок.




У меня тишина. Кое-как уговорил одного, и то с большой неохотой.


Проходя мимо чудесных завалов, заприметил гладкий ствол дерева. Он лежит достаточно близко, так, что в поляризационных очках получается визуально контролировать проводку. Заброс. Подыгровка. В поле зрения появляется ротан, который, немного поинтересовавшись приманкой, быстро от нее спрятался. Непонятно. Буквально неделю назад эти вкусняшки были в моде, а сегодня от них прячется рыба. Пробую назойливо стучать приманкой под носом у рыбы. Резиной интересуется, немного грызет, но на решительные действия идти отказывается. Еле-еле поймал несколько рыбок.


Местные аборигены поворчали на смену погоды и отвратительный клев, смотались и ушли. Между тем коллега, абсолютно не напрягаясь, ловит с моего места пару-тройку на все тот же Cruel Leech.

Следующими в ход пошли двухвостые слаги TKS23050, прекрасно отработавшие в прошлые выходные. С ними дела пошли куда лучше, но рыба по-прежнему не хотела проявлять активность. Обойдя озеро вокруг, уделили внимание отмели. На ней товарищ включил пулемет и регулярно извлекал «бассиков» из-под куста, находившегося в воде.

У меня получилось найти активную рыбу практически на чистом месте. Где-то на выбросе на дне ощущалось лежащее бревно и все! Но тем не менее, ротан жадно кушал слаги до бревна и после. Начали попадаться толстенькие экземпляры.






Жаль, что ночь бескомпромиссно окутала водоем тьмой, воздух остыл, а ротан перестал питаться. Может, оно и к лучшему. Пусть отдохнет. Ведь в следующие выходные его накроет новая волна в образе двух фанатичных спиннингистов.

Владимир Блохин
Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту