Norstream Amulet на Оке
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Amulet на Оке

Сезон ультралайта плавно движется к завершению. Осталась всего пара рыбалок, и снасти можно отправлять на консервацию до весны. Ловить окуня и красноперку стало скучно, и я решил разведать новые точки на Оке. На реке есть один рукав, над которым стоит величественный Амвросиев Николаевский Дудин монастырь. Место красивое и закрытое от сильных ветров горой и деревьями. Решено было отправиться туда, тем более что место было знакомо по зимним рыбалкам.


Подъем, как обычно, был в четыре часа утра, несмотря на прогноз погоды, который кроме шквалистого ветра, дождя и похолодания ничего больше «хорошего» не предвещал. Какие бы трудности ни были впереди, настоящий рыболов всегда их преодолевает. Полнолуние и быстро летящие над горизонтом тучи еще раз указали на то, что рыбалка сегодня — это два, в лучшем случае три окуня.

Накачав лодку и спустив ее на воду, я понял, что грести на веслах от Чайки до затона по ветру — занятие весьма увлекательное, но вот обратно... Но выбора у меня не было. Минут через сорок я был на месте. Унылый пейзаж высыхающего затона без признаков рыбы и рыболовов внес некоторый пессимизм и сомнения в правильности выбора места, но я решил не сдаваться и стал готовить снасти.


Так как в этот раз я рассчитывал на поимку рыбы покрупнее ладошечного окуня, я решил взять с собой универсальный спиннинг. Этим спиннингом оказался Norstream Amulet AMS-672L с тестом по приманкам от 3 до 15 г.


На спиннинг я установил катушку Shimano Nexave 2500FC с намотанным на шпулю шнуром Power Phantom 0,10 мм ярко-желтого цвета.


Проверив глубину, я понял, что в затоне воды по колено, а ямы еще нужно поискать. Первыми в дело пошли воблеры до 4 г, которые принесли несколько небольших окуней. Стоит отметить, что Amulet относительно недалеко забрасывает приманки, масса которых близка к нижней границе рекомендованного диапазона. Дальность заброса четырехграммового воблера составляет не более десяти метров. Можно вполне забросить и двухграммовый воблер, но недалеко.

Далее настал черед вращающихся блесен массой от 3 до 12 г. Двенадцатиграммовая вращающаяся блесна Sprut Tonbo летит на тридцать и более метров, шестиграммовая Sprut Rindo — метров на пятнадцать. Надо сказать, что Amulet очень хорошо работает с вращающимися блеснами.


Переменив множество приманок, я понял, что вертушки на этой рыбалке не сработают, и достал коробку с микроколебалками. Микроколебалки массой 3 г и чуть больше улетали на десять метров, и при ловле с лодки этого было достаточно. Баланс удилища с катушкой был хорошим, и рука не уставала во время многочисленных забросов. Но следует отметить и минус. Катушкодержатель приходилось постоянно подкручивать, что вызывало некоторый дискомфорт.

Перебрав в коробке почти все блесны, я уже было смирился с неудачей, как мое внимание привлекла одна микроколебалка компании «Русская блесна». Это была Mercury весом 2 г, яркого кислотного цвете. На нее незамедлительно клюнула первая более-менее приличная в этот день рыба, которую я благополучно доставил в лодку.


Серия забросов вдоль прибрежных зарослей травы принесла еще пару окуней и небольшого жерешка, который тут же был амнистирован.


А затем наступила кульминация рыбалки. На легком течении, с которым блесна отлично справлялась, рука ощутила мощные, резкие удары по приманке, не похожие на поклевку ни окуня, ни жереха. Оказалось, что это подъязок. После знакомства с ним он был отправлен назад в воду, а удары по блесне еще продолжались некоторое время, но никто больше не попался.


К тому времени ветер стал настолько сильным, что якорю уже сложно было держать лодку. Дождь, шедший с перерывами, полил не переставая. Я вернулся в первую точку и увидел на поверхности разбегающегося в разные стороны малька. Забросил туда Mercury, и поклевка не заставила себя долго ждать.


Самый крупный трофей дня был доставлен в лодку и после фотосессии был отпущен подрастать. Я не беру таких жерешат. Когда они вырастут, я за ними еще вернусь. И, быть может, тогда они согнут спиннинг так, что воспоминания о них будут греть меня долгими зимними вечерами.


Дождь еще усилился, и я, промокший насквозь, отправился в обратный путь. Против течения и против ветра. Рыбалка удалась, я поймал рыб трех видов на одну и ту же приманку, познакомился с универсальным спиннингом Amulet 672L, который хорошо работает как с воблерами, так и с блеснами. Спиннинг понравился мне также качеством исполнения и дизайном. Отдельно я хотел бы отметить наличие крепления для крючка на бланке удилища и крупные пропускные кольца. Противозахлесный тюльпан на ветру очень сильно помог.

Рукоять спиннинга не скользит, но за ее качество можно было бы убрать полбалла. Пробка сильно намокает на дожде, при высыхании на ней появились небольшие трещины.


В «Амулете» лично мне не хватило дальности заброса, но чувствительность бланка у него высокая, поклевку рыбы не спутаешь с ударом приманки о траву или камушек. «Амулет» отлично работает при вываживании, не рвет у рыбы губы. Он относительно легок, рука на рыбалке с ним не устает. В целом, мне он показался удобным.


По верхней границе теста я пока ничего сказать не могу, так как не все еще приманки и веса  проверены.

По результатам данной рыбалки Amulet вполне заслуживает 4 балла из 5. Слабое место «Амулета» на мой взгляд — катушкодержатель. Придираться к кольцам и бланку смысла не вижу, при невысокой цене удилища требовать от него оснащения по максимуму не стоит.


Знакомство мое с «Амулетом» будет продолжено, и я постараюсь раскрыть его потенциал у верхней границы теста.

Дмитрий Волгин
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту