Micromania летом
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Micromania летом

В самом конце прошлого года я уже давал здесь в Блоге сообщение о спиннинге Norstream Micromania. Но сезон вот был, мягко говоря, не самый подходящий для ловли на микро-джиг. Просто тогда, в декабре, вдруг "влетела" серьезная щука. Ну я и решил по случаю поделиться впечатлениями...

Зато вот сейчас для микро-джиговых палок - самое пиковое время. Конец лета и скорая осень это лучший сезон для микро-джига. Соответственно, и Микроманией я теперь буду ловить чаще.


В прошлый раз я уже отметил основные физико-технические особенности данного спиннинга. Теперь - есть, что добавить, основываясь на свежих впечатлениях.
В последние неделю-две я несколько рыбалок посвятил такой вот необычной рыбке, как бычок. Это не ротан, как, возможно, кто-то ненароком подумал, а именно бычок. Пусть он и пресноводный, но ведь по сути - мало чем отличается от бычков морских. А морские бычки - они в длинном списке рокфишевых рыб находятся на весьма высоких позициях. Улавливаете, к чему я клоню? К тому, что ловля бычка это практически изначальная область применения Микромании и "палок", с которыми она имеет массу общих черт. То есть именно то, что надо.


И так ведь оно и есть. Если кто не в курсе, то бычка на Москве-реке (и не только) принято ловить как в заброс, так и в отвес - на обычный микро-джиг и джиг несколько специальный (на фото), а самое интересное в этой ловле - поклевка. Бычок - он как бы теребит наживку (съедобную резину), что в большей или меньшей мере передается в руку и на вершинку спиннинга. Кстати, то, что она у Микромании яркая красно-белая - реально удобно. И видно все четче, и просто в этом есть какая-то эстетика. Ротик у бычка не такой, как у того же ротана, он поменьше. Поэтому надо приноровиться среди этих "точек-тире" выбирать правильный момент для подсечки. Одним словом выходит увлекательно и эмоционально.
Про окуня - я и не говорю. Этот (если он сам не совсем уж "микро") вешается без всяких там тире и точек. И уже 200-граммовый сгибает палку в полколеса... Плюс еще небольшие бонусы, как вы можете видеть по третьему фото, влетают. Если присмотритесь, то во рту у жерешка заметите джиг-головку - не простую, а "играющую" - с похожей на воблерную лопастью. Это не просто так. И проводка такой головки - она идет с некоторой "подыгровкой". Что от "палки" требует чуть большей жесткости в вершинке, чем если бы она была радикально микро-джиговой. У Микромании нужная степень жесткости есть.


Константин Кузьмин
Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту