Невзирая на прогноз погоды
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Невзирая на прогноз погоды

Погода в центральной полосе России  за последние несколько лет сильно изменилась. Если в мое детство температура воздуха +25 С считалась неимоверной жарой, то что сказать о сегодняшней +34 С в тени? Организм ежесекундно мечтает о дуновении прохладного ветра, которого почему-то нет. Просидев дома достаточно длительное время, игнорируя при этом свои желания пойти, наконец, на рыбалку, моя выдержка дала сбой. И, несмотря на знойное пекло, после работы я решил навестить свои рабочие точки. Описывать дорогу в полной своей красе я не стану, но отметить яркие моменты, пожалуй, стоит. Вы не представляете насколько неприятно оказаться в жаркую погоду в абсолютное безветрие на пыльной дороге, по которой с раздражающей постоянностью кто-то ездит, оставляя за собой столбы пыли.

Перетерпев все невзгоды от жаркой погоды, я на месте. Под фоновые звуки активно отдыхающего населения, я собираю комплект Norstream Micromania 702UL + Shimano Symetre 750. Это рабочий, достаточно легкий и при этом сбалансированный комплект, который вызывает у меня исключительно положительные эмоции. Первоочередной задачей ставил перед собой – половить окуня на микроджиг и поводковые оснастки, но, спустя час, я понял, что это абсолютно бессмысленно. Окунь не проявлял никакой активности. Тогда я решил попробовать половить бычка и не прогадал.

Приманка постепенно перебирается с песчаного дна на ракушечник, который очень хорошо ощущается за счет звонкости бланка и тут же появляются поклевки. Первые рыбки были пойманы на огрызок какой-то резины компании Crazy Fish, давно валявшейся в коробке.


Несмотря на погоду, мне удалось что-то поймать, это добавляет оптимизма, и я начинаю экспериментировать.


Следующей в ход идет резина компании Takedo. Это новинка в моем рыболовном ящике и в скором времени я сделаю по ней обзор, дабы читатели имели о ней хоть какое-то представление.

Приманка пришлась, как нельзя кстати, по вкусу бычкам, но с определенными нюансами. Меньшее исполнение этих аппетитных червяков категорически отказывалось работать, я даже не припомню на него поклевок, но большее исполнение – это абсолютно другая история. Подтягивая приманку к ракушечнику, я раз за разом четко ощущал поклевки, но молниеносные подсечки не приносили результата.

Поменяв тактику ловли, я стал выдерживать длительные паузы после «первой встречи» с рыбой. Поклевки продолжались даже при отсутствии игры, и, выдерживая паузы, силиконовые черви компании «Takedo» начали приносить результаты.




Причем, если поклевки прекращались, то легкие подыгровки удилищем, заставляли рыбу вновь атаковать приманку.


Время скоропостижно приблизило закат, и бычок стал неактивен. Купальщики, загорающие и активно отдыхающие начали постепенно освобождать рабочий пляж. Поэтому, оснастив Norstream Micromania 702-UL, опять же завалявшейся в коробке приманкой Kosadaka Sly Worm на шестиграммовой чебурашке, я начал ловлю. Пройдя ранее проявивший себя ракушечник, я уперся в корягу. На этот раз она оказалась менее голодной, чем обычно, и позволила перевалить через себя приманку. Затяжная пауза и поклевка! Своевременная подсечка не позволила рыбе скоропостижно выплюнуть приманку и после непродолжительной борьбы шестисотграммовый судак в моих руках. После отчетной фотографии он отправился дальше караулить добычу около заветной коряги, а я, отдохнув и подышав свежим и прохладным воздухом, отправился домой.


Рыбалка мне в целом понравилась, но как же заставить себя вновь, не взирая на капризы погоды, отправиться на реку после трудного рабочего дня?

Владимир Блохин

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту