Неожиданное начало
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Неожиданное начало

Долго я ждал этого дня, когда можно достать из шкафов спиннинговую экипировку и с новыми силами начать спиннинговый сезон 2015 года. Рыбалка, на которую я собирался, была не совсем запланированная и без четких целей, потому, что хотелось попробовать буквально все, от микрухи до 90-110 воблеров. Моментально собравшись, мы отправились с товарищем на близлежащую реку и спустя мгновенье мы на ней. С чего же начать? Природа уже давно оживилась, и нас гостеприимно встретили летучие и ползучие насекомые, по которым я скучал с прошлого года. Погода хоть и была теплой, но учитывая задумку о ночном судаке оделся потеплее, ведь ночи не совсем летние: при дневной температуре 25+, ночью столбик термометра опускался до 9-10 градусов, а стучать зубами вовсе не хотелось.

Прибыв на место, в глаза сразу же бросились всплески кормящейся чехони, ну что же, значит настало время новенькой Micromania 702UL. Начал ловить на воблерки крохотных размеров, поклевки есть – реализации нет. Куда же можно бить в приманку с двумя тройниками, оставаясь при этом безнаказанным? На этот вопрос чехонь мне в тот день так и не ответила, поэтому решил экспериментировать, следующим в ход пошли колебалочки от RB, перебрав небольшую пригоршню, остановил свой выбор на RB Effect 3,8 гр, и что же это? С первого заброса злой удар и первая чехонь на берегу, я смущен, с двумя тройниками реализация ноль, с одинарником – 100%.

ф
На этой оптимистичной ноте я провел вечер на реке, поклевок много, реализация не хромает, отстрелялся на все сто. Плюсом ко всему, понравился строй Micromania, мощный комель и вклейка-катапульта, которая раз за разом стреляла приманками по нужным целям.


Начало холодать и пришлось утеплиться. Рыбка тоже не растерялась и опустилась слоем ниже, RB Effect уже до нее не доставал, лишь в редкую стежку, поэтому надо было что-нибудь менять, например на RB Joker. Несколько чехонек в течение нескольких минут быстро скрасили мое одиночество, а спустя мгновенье какой-то злобный рыб решил испытать мои нервы на прочность, давненько я не ловил на спиннинг, а уж тем более микрушной палкой. Спустя мгновенье на поверхности появился небольшой судачишка, как оказалось ровно 600 гр., Micromania опять же показала себя на высоте и не дала рыбке сбежать в близлежащие кусты и корчи, за что ей, несомненно, плюсик. Фотосессия, шальные глаза, отвыкшие от вспышки камеры…


После этого судачишки поклевки прекратились вовсе! Поэтому быстренько собравшись, мы переехали на другое место в поисках ночного судака.

С ночным воблерным судаком я вообще лично не знаком и эта рыбалка носила «пилотный» характер, своеобразный первый запуск. Естественно, я и не думал за ним ехать, поэтому второй палкой, которая была при мне оказался Amulet 602L, которого я брал в надежде на перекатного голавля, до которого так и не добрался.


Ну что же, все борются за мощность палки при ловле судака, а я иду с палочкой до 10 грамм, оригинально. Долго полоскав приманки, получаю довольно четкий тычок по Kosadaka Ion 90F, подсек сопротивление и все… приманка как-то больно легко выматывается, не могу понять, что не так, немного ускорив выматывание, все же ощутил что-то на крючке и тут каково было мое удивление, когда в моих руках оказался околокилограммовый (не вешал) жерех. Видать этот бедолага во сне решил рефлекторно скушать проплывающую рядом рыбку и дальше спать, но не тут то было! Немного помучив рыбку фотографиями, отправляю досыпать.


«Опять что-то пошло не так, шел за судаком, а клюют какие-то неимоверные еле живые жерехи» - подумал я и в этот же момент получил опять же характерную подачу по ту сторону шнура. На этот раз, ощутив силу соперника, решил обезопаситься и немного подослабил фрикцион. Быстро вспомнив свои навыки при ловле чехони и вываживания судачка, которые всю зиму деградировали, я уже был подготовленным, поэтому без особых трудностей первый судак сезона в моих руках! Сказать, что я был счастлив – это ничего не сказать! Радости нет предела. Amulet не подкачал, палочкой до 10 грамм укатать такого красавца многого стоит!


Уже с чувством прекрасного открытия сезона я шастал по реке в поисках очередной порции адреналина. Поймался еще махонький судачок, которого даже фотографировать не было желания.

Под утро очередная поклевка и все по тому же сценарию, наверняка жерех с судачишкой решили меня вознаградить за доброту. На этот раз, возмутителем спокойствия оказался братишка предыдущего судака весом на сто грамм больше. После него я вовсе перехотел ловить рыбу и просто сел в ожидании рассвета, наслаждаясь красотами просыпающейся реки. Вот так открытие, впереди еще много интересного и захватывающего, вопрос лишь во времени!



Владимир Блохин

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту