Щучий унцовик Norstream Absolut 842MMH – любовь не с первого взгляда
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Щучий унцовик Norstream Absolut 842MMH – любовь не с первого взгляда

Сентябрь, Чебоксарское водохранилище, коряжник. На одном из первых же забросов новым «Абсолютом» садится судак на 2,7 кг. Жесткая подсечка, уверенное вываживание – рыба в лодке. А дальше начинаются мучения…

Norstream Absolut

Щука – основной объект охоты на этой акватории – не клюет. Вернее, не ловится, поскольку даже если удается добиться поклевки, она оказывается холостой: рыба в поводок садит, закручивая его в «поросячий хвостик»; приманку разбивает; тыкается… или даже засекается, но тут же сходит. Вот такое кино.

На следующий день – то же самое, на третий – та же картина. Жерех на пилькеры системно ловится, окунь на твичинг хороший попадается, но стоит вернуться к джиговой щуке, как настроение портится, и начинаешь винить в неудаче всё подряд… в том числе и новый спиннинг.

Уехал, приехал через неделю, всё то же самое, только щука клюет, и сразу настроение другое, и спиннинг чудо как хорош – вот такой вот субъектив городского неврастеника. А у настоящего рыболова нервы должны быть - как канат. Смайлик.

Norstream Absolut

Что в итоге имеем. Легкий, сухой спиннинг длиной 254 см – этого достаточно, чтобы ловить в высоких корягах. Вершинку на проводке держу как можно выше – так лучше преодолеваются подводные препятствия. Понятно, что при ветре приходится приспосабливаться, но в волжских заливах, где я ловлю, всегда можно найти тихое место и вдумчиво, не борясь с трудностями, его обловить.

Предлагаю рыбе, в основном, компактные (до 10 см) приманки с грузиками 6-12 граммов. А спиннинг по огрузке аж до 28! Но мощность просто необходима, чтобы выдергивать солидных хищниц из ломового коряжника. И тут нужен инструмент, чтобы и легкими весами было удобно работать, и мощность была. Новинка этим условиям соответствует. При том, что спиннинг мощный и довольно жесткий, вершинка «живая» – это и на забросе положительно сказывается, и позволяет варьировать проводку: осуществляя, например, «подрывы» приманкой, что иногда весьма полезно.

Далее, чувствительность. С учетом иловатого дна и легкой приманки для «ступеньки» чувствительность – дело десятое, контроль в любом случае осуществляется по шнуру, но поскольку ловля ведется в корягах, чувствительное удилище дает больше понимания, что там происходит с приманкой: по коряжке она стукнула или на ветке повисла – чувствительное удилище хорошо эти моменты передает.

Norstream Absolut

Да, ради эксперимента я как-то встал в протоку, привязал поролонку на 24 граммах и постучал джигом по песчаному дну. Там, конечно, отбивка в руку, все дела, ловить приятно. Беда в том, что на таких вот чистых популярных местах прессинг просто нещадный, и поймать к концу сезону даже берша проблематично… Так что заливы, коряги, заливы, коряги…

После поклевки хищника в корягах важно не дать ему опомниться и в секунды вывести на поверхность – здесь и пригодилась «избыточная» мощность унцового Absolut 842MMH – если щука не положила шнур на ракушку в первые секунды, потом у нее просто нет шанса.

«Придраться» я мог бы, пожалуй, только к рукоятке. Для чисто джиговых дел она могла бы совсем чуть длиннее – мне нравится хороший упор «под мышку» при форсированном вываживании. Но именно эта особенность спиннинга позволяет ловить и твичингом, на крупновоблеры до 130-140 мм. Не особо мой стиль ловли, но процентов 10 я ему регулярно посвящаю.

Волжский сезон 2022 закончен. До следующего осталось всего 8 месяцев…

Дмитрий Соколов, Рыболов НН

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту