Неуловимый жерех
Главная Войти
Блог Кирилла Снигирёва

Неуловимый жерех

Жереховые рыбалки продолжаются, а причиной тому стала поломка крепления датчика эхолота... В этот раз я ловил новинкой 2023 года — удилищем Norstream Favorite Jig 862MMH длиной 2,59 м и с тестом 10–28 граммов. Этот спиннинг чуть длиннее, чем те, что я привык использовать, поэтому мне было очень интересно посмотреть, как его длина скажется на дальности заброса. И ловля жереха оказалась тут очень кстати.

Шереспер в этот день был не очень-то расположен к моим приманкам, да и особой активности на поверхности не наблюдалось, поэтому пришлось приложить максимум усилий, чтобы его поймать. Я планомерно проверял все слои воды различными приманками. В самом нижнем слое, как и предполагалось, стояли хорошие окуни, но изредка попадался там и жерех.

1

3

4

Основная же масса жереха была чуть выше.

6

Спустя какое-то время жерех всё-таки вышел на поверхность, однако переместился подальше от лодки, на дистанцию, которая показалась мне критической. В таких случаях приманка обычно только-только долетает до всплесков, но это не сильно впечатляет жереха, и чаще всего он не клюёт. Но в этот раз за счёт большей длины удилища удалось на несколько метров увеличить дальность заброса. Как раз эти несколько метров и стали решающими, именно они спасли эту непростую рыбалку.

5

2

Поделиться:
Поиск по сайту