Лодочный дебют
Главная Войти
Блог Кирилла Снигирёва

Лодочный дебют

Соревнования города Рыбинск по ловле спиннингом с лодок проводились на реке Ухра. Для нас с напарником это была новая, незнакомая акватория, которую нужно было изучить буквально за два дня. Река представляет собой затопленное русло со множеством торчащих пеньков, не позволяющих терять бдительность ни на секунду.

Тренировки прошли очень плодотворно: сначала мы отрисовали и отметили все интересные места, а потом занялись отсеиванием лишних точек и подбором приманок.

С ловлей на тренировках возникли проблемы, потому что все атаки приходились либо на хвост приманки, либо на груз. Единственной рыбой, которая нас порадовала, стал сом на двадцать с лишним килограммов.

Понимая, что проблема холостых поклевок решаема, мы перешли к запасному плану, предусматривавшему ловлю в траве. Да-да, это не ПАЛ! Через час развлечений в прибрежной зоне сложилось ощущение, что это вообще не то и заниматься травой никто не будет, поэтому мы решили стоять на своем.

Регистрация, построение — и старт!

Первая точка была судаковая, но взять удалось лишь одного. Однако эта поимка позволила нам выдохнуть. Две последующие точки оказались пустыми, зато четвертая была в полном порядке. С нее мы сняли пять щук, одна из которых слегка недотянула до зачета, но остальные были хорошие.

1

2

Сделав еще пару пустых перестановок, мы пошли к самой дальней точке маршрута, и это была ошибка, обошедшаяся нам потерей целого часа. Остаток соревнований провели на щучьем месте и поймали еще одну.

На взвешивании вышел казус с судаком. От морды до хвоста он был больше 50 см, но к зачету принимались судаки от 50 см по последней чешуе, наш же оказался 47, поэтому мы сразу лишились восьмисот-девятисот граммов. К счастью, щук вполне хватило для третьего места.

3

Первые соревнования не могли пройти без ошибок. Во-первых, я взял с собой три удилища, чтобы «перекрыть все и сразу», но нужно было оставить полюбившийся мне Experience на 16–60 граммов, потому что он у меня работает как с маленькими приманками с грузом 10–12 граммов, так и с приманками по 6–7 дюймов длиной с более тяжелым грузом (для равномерной проводки).

Во-вторых, нужно более тщательно продумывать маршрут.

В-третьих, нужно более внимательно измерять рыбу.

Были и другие недочеты, но со временем они все сойдут на нет.

Поделиться:
Поиск по сайту