Мой эталон: Norstream Experience 2022 842H
Главная Войти
Блог Кирилла Снигирёва

Мой эталон: Norstream Experience 2022 842H

Дорогие спиннинги всегда вызывали у меня неподдельный интерес, поэтому в моем арсенале появился Он. Norstream Experience 842H — это лучший джиговый спиннинг компании и по совместительству мой основной инструмент для ловли с лодки.

Тест данного удилища — 16–60 г, поэтому я не стал деликатничать с толщиной шнура и поставил плетенку с максимальной рекомендованной разрывной нагрузкой — 25lb (#1.5), чтобы быть уверенным при подсечке рыбы и ее вытаскивании из трудных мест.

Первое, на что хочется обратить внимание, представляя Experience 842 H, — это его чувствительность. В данном спиннинге сделано все для полного контроля над приманкой и, на мой взгляд, сделано правильно. В меру смягченная вершина, отвечающая за визуальный контроль на илистом дне, но притом подходящая для ловли на течении. Жёсткий бланк, выполненный из высокомодульного углепластика и позволяющий тактильно контролировать падение приманки на более-менее твердое дно. Две эти составляющие дают возможность различать падение компактных приманок с грузом уже от 14 граммов как на илистое дно по вершине, так и на твердое дно тактильно.

Да, безусловно, работа с грузами за пределами нижней границы со шнуром номер 1.5 будет сильно зависеть от внешних факторов, но зато можно быть полностью уверенным в обозначенном тесте.

1

2

Второе, чем меня порадовал Experience 842H, — его работа на вываживании. Спиннинг моментально включается и отлично вяжет рыбу, поэтому даже при ловле некрупных окуней у меня практически не было сходов. Но самым показательным было вываживание трофейной щуки, зацепившейся краем пасти.

Помимо «прилипчивости» к рыбе, у Experience’а есть серьезный сдерживающий ресурс, позволяющий полностью управлять рыбой. Остановить хорошего жереха, развернуть трофейную щуку — нет проблем.

3

4

Бóльшую часть времени я использовал Experience для ловли на приманки от 5 до 7 дюймов как с джиговой, так и с равномерной проводкой. В пределах верхней границы спиннинг очень уверенно справляется с такими задачами. Самым же тяжёлым вариантом оснастки был Tubby Daddy 6.8″ с грузом 30 граммов (итого 66,5 грамма), и это, наверное, разумный максимум.

5

6

7

8

Нецелевым применением Experience была ловля жереха на 18-граммовый тейл-спиннер. И тут спиннинг меня сильно удивил. Я не думал, что со шнуром номер 1.5 и такой приманкой удастся настолько легко перебрасывать всплески.

Кроме рабочих характеристик хочется отметить характерный и запоминающийся минималистичный дизайн, вызывающий у меня эстетическое удовольствие, и отличное качество сборки, а также эргономику, достигнутую не только с помощью удобного катушкодержателя и форгрипа, хорошо заполняющего руку, но и благодаря оптимальной длине рукояти.

После целого сезона использования Norstream Experience 842H я однозначно могу сказать, что это очень хорошо продуманный инструмент, заслуженно называемый лучшим — благодаря как своим рабочим характеристикам и возможностям, так и своей эргономике и своему дизайну. Мне нравится этот спиннинг, и я уверен в нем на сто процентов, поэтому именно с ним я участвовал в соревнованиях и проводил бóльшую часть рыбалок сезона.

9

Поделиться:
Поиск по сайту