Norstream Branch 832M: уверенный старт для новичка
Главная Войти
Блог Кирилла Снигирёва

Norstream Branch 832M: уверенный старт для новичка

Выбор удилища — не самая простая для начинающего спиннингиста задача, в первую очередь из-за существования многочисленных разновидностей спиннинговой ловли, а во вторую — из-за наличия а продаже невероятно большого количества разных удилищ. Именно в такой ситуации на помощь приходят недорогие универсальные спиннинги, такие как Norstream Branch 832M.

Branch 832M — это очень дешевый спиннинг, универсальность которого обусловлена одним из самых распространенных тестовых диапазонов (7–28 граммов); длиной 2,53 м, подходящей как для береговой, так и для лодочной рыбалки; средне-быстрым строем и умеренной жесткостью бланка.

Сам я начал использовать его на таких рыбалках, на которых мне нужно было ловить на приманки разных типов, но при этом взять с собой несколько специализированных удилищ не было возможности. В таких случаях на Branch ставилась катушка 3000-го размера со шнуром номер 1,5, и получался самый настоящий набор начинающего.

Основными приманками были вращающиеся и колеблющиеся блесны, анимация которых не представляла труда. Даже когда нужно было выполнить проводку на грани сбоя, игра блесны была ощутима и контролируема.

1

2

Далее на очереди был джиг, в который при толщине шнура №1,5 я не особо верил. Тем не менее вершина спиннинга начинала отыгрывать уже с 8–10 г, хотя, на мой взгляд, наиболее подходящий для джига с небольшими приманками вес груза начинается с 14 г.

Кроме нижней границы теста интересно было посмотреть и на верхнюю, а также на «устойчивость к новичкам», поэтому я поставил Norstream Tubby Daddy 6.5″ с джиг-головкой 16 г, так что суммарная масса получилась около 52,5 г. Да, это очень серьезный перегруз и так делать нельзя, но спиннинг, пусть и на пределе своих возможностей, все-таки справился с забросом и равномерной проводкой.

3

4

Наконец, я перешел на воблеры-минноу длиной 90–100 мм. Ловить Branch’ем на такие воблеры вполне возможно, в том числе и с рывковой проводкой, но при длине удилища 2,53 м не всегда удобно.

5

6

При всей универсальности удилища Norstream Branch 832M я нашел для него специализацию, в которой его смогут оценить и более опытные спиннингисты. Это ловля волжских жерехов с лодки. Тут я поставил на него катушку Daiwa 17 Ballistic LT 2500D со шнуром Norstream Absolute AR 0.8.

Сочетание характерного строя и умеренной жесткости удилища с тонкой плетенкой дало возможность делать дальние забросы и результативно ловить жереха, не прилагая особых усилий. Бланк уверено включался в заброс даже 7-граммового кастмастера, а при использовании более тяжелых приманок достаточно было просто сделать легкий замах в нужном направлении, чтобы блесна улетела на требуемое расстояние.

7

8

9

Подводя итог, могу сказать, что Norstream Branch 832M — достойный универсальный спиннинг для уверенного начала ловли, но в то же время и хороший вариант для серьезной ловли жереха. Branch абсолютно не требователен к рукам владельца, бланк делает всю работу сам как при забросе, так и при вываживании, а потому способен пережить неопытность рыболова.

Недостатков у спиннинга я не нашел. Собран он нормально, кольца приклеены ровно, стык плотный, рукоять удобная. Единственное, к чему я могу придраться, так это к внешнему виду рам колец, но это лишь вопрос моих вкусовых предпочтений.

Поделиться:
Поиск по сайту