Астраханские просторы не отпускают
Главная Войти
Блог Людмилы Галактионовой

Астраханские просторы не отпускают

В этом году я оказалась перед сложным выбором: ехать в Астраханскую область на рыбалку или нет. С одной стороны, изучив отчёты с Нижней Волги, я поняла, что клёва нет. С другой — желание уйти на неделю в отпуск и продлить себе бабье лето было очень сильным. Чувства взяли верх над разумом, и мы помчались на встречу с Бузаном. Была не была!

Дорога довольно сложная, через Астрахань; 1 530 км мы преодолели за 21,5 часа. Погода стояла прекрасная: тепло и солнечно, около 20–22°С. Не отдохнув, сразу же накачали лодку, подвесили мотор, загрузили снасти и решили обловить ближайшие к базе точки. Далеко уходить не хотелось, но пришлось, так как кроме окуня рядом ничего не клевало. Итак, 30–35 км до нужной точки на моторе.

Заякорились и начали облавливать бровку по старой памяти, даже не включая эхолот. Второй заброс — поклёвка. Какая-то бешеная рыба. В конце вываживания оказалось, что это была щука на 3,4 кг. Отлично-отлично. Неплохое начало дня. Я получила лайки от коллег по увлечению из соседних лодок. Приятно.

1

Следующие несколько забросов принесли нам ещё одну зубастую, на 3,6 кг. Радость переполнила всё моё существо. Наконец-то я всецело отдалась любимому занятию.

2

3

Но вскоре наступила затяжная пауза в клёве. Немного подумав, что бы изменить, я вспомнила про каролинскую оснастку. Приманка на такой оснастке планирует и плавно зависает в толще воды, что очень нравится хищнику. Решили попробовать — и не прогадали. Стали попадаться берши и судаки. Но интереснее всего была поклёвка щуки на 4 кг. Вот тебе и «Каролина»! Как зубастая не срезала флюорокарбоновый поводок диаметром 0,30 мм, я не знаю... Повезло, что она попалась за кончик верхней челюсти.

Рекомендую всем и каждому, кто планирует поездку на Нижнюю Волгу, приобрести пулевидные грузила (я использовала тульские пули весом 30 г), флюорокарбон нужного диаметра, бусинки и попробовать каролинскую оснастку. Результат может вас приятно удивить.

4

5

Половили мы до обеда, и усталость взяла своё. Решили отложить рыбалку на завтра, но зря, как оказалось потом. В Астрахани нужно ловить, пока ловится, а не откладывать на потом. Погода резко изменилась, начался дождь, продлившийся целые сутки, и, видимо, это изменение сказалось и на рыбе. Полноценно половить хищника нам больше так и не удалось, не считая разве что окуня.

6

Для ловли щуки и судака на джиг я использовала уже проверенный в прошлом году на астраханских просторах Norstream Experience New EXS-842Н 2,54 м 16–60 г. Этот лёгкий для своих характеристик и исключительно чувствительный спиннинг гарантирует дальний и точный заброс, уверенную подсечку на большой глубине и сильном течении, надёжную работу на вываживании, которая минимизирует сходы рыбы, а также обладает сдерживающим ресурсом, которого хватит, чтобы побороться с долгожданным трофеем.

А вот удилищем Norstream Favorite Jig FAS-802H 2,44 м 18–70 г я ловила в Астраханской области впервые, хотя с его младшим братом вполне успешно рыбачу на родной акватории с начала спиннингового сезона. Да, после Experience New он кажется тяжеловатым и чуть уступает тому в дальности заброса (в том числе за счёт меньшей длины), но благодаря быстрому строю и довольно мягкой вершинке Favorite обладает впечатляющей чувствительностью, которая вас приятно удивит. Конечно, напрямую сравнивать удилища столь разных ценовых сегментов некорректно, но всё это я пишу к тому, что есть удилища с весьма скромной ценой, которые заслуживают внимания. В первую очередь, это именно серия Norstream Favorite Jig. На российском рынке на данный момент я не знаю аналога ей с подобными техническими характеристиками и ценами в пределах 6 800 ₽.

7

К своим джиговым удилищам я подобрала относительно недорогие катушки 4000-го размера и плетёные шнуры #1.5 (по японской шкале). Ловила с грузом от 25 до 45 г, но чаще всего 30 г. Приманки использовала от 3 до 5 дюймов длиной. Работали те же расцветки, что и в прошлом году: «арбузная», «машинное масло», коричневая.

Позже нам пришлось полностью поменять стратегию рыбалки и ловить нецелевую рыбу, но это уже совсем другая история, так что продолжение следует...

8

9

Поделиться:
Поиск по сайту