Спонтанный выезд за щукой
Главная Войти
Блог Людмилы Галактионовой

Спонтанный выезд за щукой

Я не была на Десне два месяца, и пока мы не начали спускать лодку на воду, я даже не понимала, насколько сильно соскучилась. В распоряжении у нас было всего два часа вечерней зорьки. Я пообещала себе, что хорошо проведу время, даже если не будет поклёвок, ведь выезды на рыбалку этим летом редкие, а потому такие ценные.

Рыболовов оказалось подозрительно много для вечера буднего дня и с учетом того, что, по мнению брянцев, клёв сейчас просто отвратительный. Что ж, проверим. Тем более, накануне я забрала в пункте выдачи посылку с новой джерси и внушительным стратегическим запасом силиконовых приманок.

1

Максимально быстро стараемся изучить обстановку на уже привычных точках. Бели много. То тут, то там замечаем большие стаи хороших лещей. Лещей? Толстолобиков! Это просто какие-то деснянские киты. Они то стоят в толще воды, то всплывают на поверхность и плещутся так, что брызги фонтаном летят в разные стороны. Мешают ловить, конечно. Стучишь им по спинам почти на каждой проводке. Видели сома, причём не на экране эхолота, а вживую, вернее только его хвост, вальяжно показавшийся из воды. Как настоящие рыболовы, по хвосту оценили, что сом был килограммов на двадцать, не меньше. Вот бы поймать такого!

2

Мечты мечтами, а первый час прошёл без поклёвок. Стоило только подумать, что сейчас, видимо, действительно бесклёвье, как началось нечто странное. То ли поклёвка, то ли не поклёвка... Непонятно. Чувствовалась тяжесть и даже некое сопротивление рыбы, но по ощущениям это был не хищник. Возможно, забагрился толстолобик. Вскоре сомнение переросло в уверенность, так как всё вываживание напоминало волочение упрямого телёнка. И только уже возле лодки, когда стало совершенно очевидно, что это неплохая щука, она начала вытворять джигу-дрыгу. Пару раз бросалась под лодку, пару раз драпала от подсака, как от огня, и всё никак не получалось завести её в сетку, хоть ты тресни. С меня уже сошло семь потов на тот момент, когда голова щуки оказалась в подсаке. Но только её голова! Тут крючок от приманки зацепился за леску, и щука не шла ни взад ни вперёд. Я испытала дежавю. Несколько лет назад таким же образом у нас сошла битая десятка. Правда, там сачок был поменьше, а щука побольше, но в целом ситуация похожая. Ноги стали ватными, руки совершенно непослушными, а щука будто прилегла отдохнуть, даже не шевелится. Видели бы вы, как мы по миллиметру в минуту подтаскивали сачок с головой щуки в нём к лодке, стараясь даже не дышать на неё и не моргать. За доли секунды рука схватила щуку за шею и затащила в лодку. Вот это адреналин!

3

Как можно быстрее мы освободили зубастую от крючка, сделали пару фото на память, даже не взвесили (на глазок в ней было 4–4,5 кг — а вы как считаете?), а всё потому, что решено было её отпустить. Пришлось помассировать ей брюшко и прокачать в воде туда-сюда, чтобы она благополучно уплыла. Иногда рыбу очень сложно привести в чувство, поэтому я стараюсь не мучить её лишний раз поисками удачного ракурса. Как получилось, так получилось, поэтому фото мало, уж не обессудьте. А ещё потому, что хотелось два часа половить, а не выступать в роли фотографа и его ассистента. Зато на первом фото с эхолота (которые вы часто у меня просите) вы можете увидеть стадо толстолобиков, а на втором — миссис щуку.

4

5

Поделиться:
Поиск по сайту