Злые щуки на Norstream Favorite 802M и Norstream Favorite Twich 712М
Главная Войти
Блог Людмилы Галактионовой

Злые щуки на Norstream Favorite 802M и Norstream Favorite Twich 712М

Пока рыба на Десне клюёт, решили навестить реку ещё раз, только теперь в Трубчевском районе, одном из самых красивых районов Брянщины, по моему мнению.

Ловить начали джигом, так как мне хотелось испытать новый Norstream Favorite Jig 802M (7–21 г, 2,44 м). Первый заброс — и срез выше двадцатисантиметровой струны. Ничего себе. На втором забросе ловлю мелкого «костыля», которого стряхиваю обратно в воду. Пусть растёт. Третий заброс — на падении цепляю пук травы (как мне тогда показалось). Никакого удара, просто повис. Оказывается, это была щука. Она начала так бойко сопротивляться, что в какой-то момент мне показалось, что это трёшка. Однако когда я подтащила её к борту, оказалось, что в ней не больше двух килограммов. Щука крутанула головой аккурат возле подсака и была такова. Ну, хоть приманку мне оставила, и на том спасибо.

фаворит 1

Дальше последовала череда поимок щук до 1,5 кг. Одну кто-то изрядно погрыз, оставив внушительные следы от укуса. Поклёвок много, и они злые. Кстати, заметила такую особенность: больше поклёвок на 12 г; ставила местами 14 и 16 г, и количество поклёвок уменьшалось.

фаворит 2

фаворит 3

фаворит 4

Теперь немного об удилище. Оно меня приятно удивило. Хотя изначально, честно сказать, мне подумалось, что оно будет грубовато. Очень посылистое, даже 12 граммов летят на другой берег реки. Вначале показалось тяжеловатым, особенно после моих любимых джиговых спиннингов до 18 г, но потом рука привыкла. Дома взвесила, весы показали 133 г. Самым приятным сюрпризом для меня оказалась тактильная чувствительность. Она есть, а для джигового спиннинга это очень важно. Осталось ещё проверить её на верхах и низах, чтобы сложилась полная картина. Если изначально мне казалось, что Favorite Jig — это альтернатива Standard lV с таким же набором характеристик, но другой внешностью, то сейчас уже с уверенностью могу сказать: он много лучше, и с чувствительностью у него полный порядок. При цене порядка 6000 ₽ конкурентов у него на рыболовном рынке будет не много.

фаворит 5

А сейчас расскажу об одном событии на этой рыбалке, которое взбудоражило моё сознание. После джига я решила испытать Norstream Favorite Twich 712M. Поставила 90-й воблер в расцветке мат-тайгер и весом около 8–9 г и начала его дёргать. На первой же проводке — карча. Потрясла спин для пущей уверенности — точно, карча. Сказала супругу, что нужно спасать воб. Он вымотал свою снасть, снялся с якоря, завёл мотор, а я начала подматывать. И в какой-то момент карча попёрла вперёд. Я так опешила от неожиданности, что чуть спиннинг из рук не выронила... Эта «карча» таскала нас по речке из стороны в сторону, то вправо, то влево, шла то к лодке, то под лодку. Через какое-то время у меня ладошки вспотели и начали скользить по рукоятке удилища и катушки, пульс скаканул, а в глазах помутнело. Такого сопротивления я в жизни не встречала! И это на удилище до 18 г! На последнем рывке под лодку воблер вылетел из воды, как пробка от шампанского. Сход... Я просто опустила спиннинг вниз трясущимися руками, присела... Не знаю, что за монстр это был — либо крупная щука, либо сом. Теперь уж не узнать, к сожалению, а очень интересно.

фаворит 6

Я планировала, что Norstream Favorite Twich 712М (кстати, его вес составляет 117 г) закроет мои потребности в удилищах для 80-100-х воблеров; собственно, их я и гоняла последние две рыбалки. Но я и представить себе не могла, что вместо окуней и небольших щук на двух рыбалках подряд клюнут трофейные рыбы. Снасть выдержала — и удилище, и катушка, и плетёнка. Чуть-чуть не хватило собранности и везения. Но это просто фантастика! Не иначе, зубастые выбирают снасть поделикатнее и не очень крупные приманки ярких цветов, стоя́т на мели, караулят добычу в засаде и предпочитают кормиться не слишком рано, ближе к обеду.

фаворит 7

Кстати, племянник поймал неплохих окуней, самый крупный из которых весил 530 г, и пару полторашек.

Продолжим исследовать Десну дальше, пока всё очень интересно.

фаворит 8

фаворит 9

Поделиться:
Поиск по сайту