Весна: ловля щуки на малых реках
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Весна: ловля щуки на малых реках

Средняя температура воздуха в дневное время уже редко опускается ниже нуля. Солнце греет по-весеннему. Некоторые речки начинают понемногу освобождаться от ледяного плена. Еще чуть-чуть, и наступит то время, которое считается у спиннингистов наилучшим для ловли щуки на малых реках. Нужно будет лишь найти правильное место и подобрать подходящую приманку. Как показывает опыт, лучше всего тут подходят небольшие, компактные приманки.

lyyjur E Rw

Виброхвосты, твистеры и поролоновые рыбки я стараюсь использовать не длиннее четырех дюймов, а воблеры-минноу — 90–100 мм, желательно с нейтральной плавучестью или медленно тонущие (но тогда проводка получится более интенсивной). Вся щука в это время будет держаться у дна, поэтому высоко воблер вести не стоит.

bTUZI3afIMw

AVsaRQtKu5s

OIlLp2WrLss

Если мы ловим классическим джигом, то не следует прибегать к недогрузу, использовать более плавную подачу; порой легкий перегруз может заставить хищника особенно жадно броситься на приманку. Поймав щуку, не идите сразу дальше по берегу, а останьтесь и сделайте еще несколько забросов. Готовясь к нересту, щука может собираться в небольшие группы, и это обязательно надо учитывать.

S5x wRsXmGw

Не стоит искать щуку на самых глубоких участках, теперь она будет постепенно выходить из ям и занимать менее глубокие места: прогоны с легким рельефом, отдельные углубления с ощутимым течением. Небольшие коряги на ровном дне будут отличным укрытием для щуки, и такие места пропускать не стоит. Пробуйте облавливать теневые участки, щука вряд ли станет «загорать» на солнце у всех на виду. Зато в это время клев зубастой может продолжаться весь световой день.

mzR NVlE6cY

Выбор снасти индивидуален. Мне, например, нравятся удилища длиной от 2,13 до 2,29 метра, например Norstream Avatar 732L.

 ODuvfUbo

Все зависит от конкретного места, от реки, на которой я собираюсь ловить. Очень важно, чтобы спиннинг одинаково хорошо справлялся как с джиговыми приманками, так и с воблерами-минноу. Здесь не годятся «слабые» удочки, ведь малые реки — это почти всегда коряги, и даже если мы ловим на открытом участке, коряги всегда у нас под ногами или где-нибудь там подальше, куда может завести рыба после подсечки, особенно если эта рыба крупная.

Поделиться:

Комментарии  

0 #1 Евгений Галянин 14.02.2023 17:29
Добрый день Максим! Вы есть в телеграм! Хотел задать паре вопросов, не очень удобно здесь писать!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту