Рыбалка с новым спиннингом
Главная Войти
Блог Михаила Косырева

Рыбалка с новым спиннингом

Желание попробовать в деле мой новый голавлевый спиннинг Norstream Ultra 662ULL (от 2 до 10 граммов) было настолько сильным, что я, получив предложение друга съездить на рыбалку, не раздумывал ни секунды. В планах было посетить мелкоречку и проверить на активность краснопёрого, а потом, уже по дороге домой, заскочить ещё на один донской перекат.

4

Когда берёшь в руки этот инструмент, сразу приходит понимание, для чего он был спроектирован. Короткий, живой прутик с мощным комлем и чувствительной вершинкой — как раз такой мне и был нужен для небольших речек, где нужно делать точный заброс под противоположный берег и вытаскивать рыбу из стелющейся ковром по всей речке травы.

5

6

Оснастил удилище катушкой 2000-го размера с четырёхжильной плетёнкой #0.4 (по японской шкале). И сразу был сильно удивлён дальностью заброса трёхграммовой колеблющейся блесны такой короткой удочкой. При проводке хорошо чувствуется рукой работа приманки, а вот при забросе уже пятиграммовой блесны под противоположный берег, мне приходилось притормаживать плетёнку на шпуле, чтоб не попасть в нависающие над водой ветви деревьев.

Поработав какое-то время с блеснами и не увидев поклёвок, перешел на воблеры. Нацепив «дипового чабика», сделал с пяток забросов. С забросом всё шикарно, да и вершинка не сильно гнётся при равномерной проводке после заброса против течения. Потом поставил мой любимый воблер Chubby SR и сразу ощутил еле заметную поклёвку, похожую на легкий толчок, сбивший на секунду игру приманки. Первые два-три метра мне казалось, что на крючке какая-то мелочёвка, абсолютно не чувствовалось никакого сопротивления. Но как только я вывел рыбу из канавки на мелководье с песком и увидел, что она достойного размера, рыба резко рванулась на глубину. Тормоз катушки пришлось подзатянуть, чтоб не дать рыбе уйти в коряги под противоположным берегом; хотя она всеми силами старалась это сделать, мощный комель удилища позволял сдерживать ее рывки. Пару минут мы вот так бодались, но потом силы рыбы иссякли, и я сразу подвёл её к себе. Красавчик жерех испытал удилище на прочность. Сделав пару фото, я отпустил его обратно домой со словами благодарности.

1

3

Проведя на первой точке всё утро и поймав всего одну рыбу, приняли решение переехать на следующий перекат. Время уже было обеденное, и, побросав часок и поймав на двоих парочку небольших голавликов, мы отправились с этой живописной реки в сторону дома. По пути заехали на Дон.

2

7

9

Жерех чавкает на мелководье, но видно, что некрупный, и только напарнику удаётся соблазнить парочку килограммовых, а вот в моём арсенале не нашлось подходящей блесны. Ну ничего, это ещё не закрытие сезона по белому хищнику, и надеюсь, мы с ним ещё поквитаемся.

8

Поделиться:
Поиск по сайту