Приятный бонус
Главная Войти
Блог Михаила Косырева

Приятный бонус

Естественно, когда дома лежит новый спиннинг, очень хочется попробовать его в деле. На улице плюсовая температура, ветерок не особо сильный... Ну а почему бы и нет?

1

Взяв с собой пару небольших коробок с чебурашками и резиной, едем на «культовое» место. Оснащаю новенький Norstream Flagman V 842MMH (8–35 г) четырехтысячной катушкой с намотанной на неё нетолстой четырехжилкой, скорее всего «единичкой». Баланс с катушкой весом 270 граммов хороший, вершинка не клюёт, длина ручки что надо, нижний конец комля находится под изгибом локтя.

Начать решил с низа теста, но самой легкой оказалась 12-граммовая чебурашка. Заброс с трёхдюймовой приманкой ожидаемый, где-то около пятидесяти метров. Вершинка отчётливо показывает падение приманки на дно, а так как дно каменистое, то стук при падении хорошо ощущается рукой. Следом оснащаю небольшую мандулку чебурашкой весом 18 граммов. Сразу заметно увеличивается дальность, да и отстук в руку заметно четче. Это хорошо, потому что мои основные веса для ловли на Дону зимой начинаются как раз граммов с двадцати. Следом вешаю 26 г с четырёхдюймовым виброхвостом, и удилище уже отлично загружается на замахе, посылая приманку вдаль. С такими расстояниями, конечно, трудно без точных измерительных приборов понять, насколько дальше улетела приманка.

Эти мои мысли прерывает резкий удар. Как же приятно — тяжесть на том конце шнура хорошая. Рыба трясёт головой, и сразу становится понятно, что это судак. Мощный комель удилища вместе с отрабатывающей рывки серединой довольно быстро дали клыкастому понять, что у него нет шансов, и он, сдавшись, покорно поплыл в мою сторону. Взяв клыкастого товарища в руки, почувствовал удовлетворение. Здорово.

2

А может, рыба вся вдалеке?! Ставлю самую тяжёлую чебурашку, весом 32 грамма, оставляю тот же виброхвост и снова забрасываю вдаль. Работать с таким весом можно, но, как мне показалось, это уже на границе возможностей удилища, да и вершинка при проводке на течении «сопливит» и не позволяет делать двойной подброс. Собственно говоря, чего ожидать от серии, которая заявлена как Allround и в неё заложены параметры универсального, а не джигового удилища. Тем не менее ловить на джиг этой моделью мне понравилось, и даже больше скажу: по мне новая, пятая, серия намного приятней в работе, чем четвёртая. А чем именно она лучше — буду детально разбираться на следующих рыбалках.

Поделиться:
Поиск по сайту