С новинкой за африканцем
Главная Войти
Блог Михаила Косырева

С новинкой за африканцем

Нет, вы не подумайте, за неграми я не гонялся, это было давно и неправда. Мой рассказ будет о теплолюбивой африканской (хотя распространена она и за пределами Африки) всеядной рыбёшке тилапии, ну и о том, как я испробовал новенький форелевый спиннинг Norstream Troutist-X 672ULS на этой бойкой рыбе.

5

Вы думаете, я долго сидел после получения новинки? Да нет, конечно, денёк только на раздумье. Форель в наших малочисленных прудах клюёт, но настолько слабо, что вваливать денег в эту авантюру ради пары-тройки поимок не очень-то хотелось, поэтому решено было ехать в Нововоронеж за экзотической рыбешкой.

Приехали, поглядели, как доночники сидят друг у друга на головах, и решили пойти ближе к реактору. Собственно, и там людей было немало, но получилось втиснуться, не боясь, что, когда ты стоишь по пояс в воде, тебя огреют кормушкой по затылку.

А ветер да прям в лицо, да хороший, ммм... Ну да ладно, нас таким не напугаешь. Ставлю двухграммовую чебурашку с двухдюймовым слагом — и вперёд. Удилище хорошо загружается этой оснасткой и довольно далеко выстреливает ее без особого напряжения, но вдалеке нет ни одного тычка, а через пару забросов вообще засаживаю приманку в какую-то карчу. Плетенка #0.175 не настолько крепка, и я, естественно, ее обрываю.

Хорошо, ставлю вольфрам весом 1,2 г, приманочку в полтора дюйма в любимом фиолете, и сразу начинаются щипки. Ага, значит, я на правильном пути. И даже в такой ветер хорошо виден отыгрыш вклейки при падении приманки на дно. Это радует. Пробую подмормышивать по дну, делая небольшие паузы, и вуаля — неплохой ударчик. Подсекаю, тормоз жужжит, удилище включается в работу практически сразу, но рыба сходит. Хм, непонятно. Потом история повторяется. Пробую крючок: да вроде острый. Может, стоит подзатянуть тормоз? Ну и что бы вы думали? Дело-то пошло, и вот у меня в руках красуется первая в этом году экзотическая рыбка.

2

Естественно, на этом всё не закончилось, и за остававшиеся несколько часов я развил свой успех, поймав штук 15 рыбёшек. Да, никого особенно крупного не поймал, вся рыба в основном по 300–400 граммов, разве что парочка была около полукилограмма. Тем не менее, даже эти малышки уверенно сгибали все удилище и доставляли неописуемое удовольствие от вываживания.

3

4

1

Итак, испытания на резвой и сильной рыбке пройдены, спиннинг справился отлично, а значит — следующая рыбалка с ним будет посвящена полосатой мелочёвке, и об этом я вам расскажу уже в следующий раз.

6

Поделиться:
Поиск по сайту