«Быстрый в статике и параболический в динамике»
Главная Войти
Мысли на досуге

«Быстрый в статике и параболический в динамике»

Путаница в терминах не только сбивает с толку рыболовов, причем не одних лишь начинающих, но и опытных, — она еще и позволяет недобросовестным торговцам вешать лапшу на уши потребителям. Почему бы не разработать и не начать последовательно внедрять стандартную терминологию, описывающую свойства удилища?

Читая и слушая описания удилищ, то и дело натыкаешься на такие перлы, как «быстрый в статике и параболический в динамике», и думаешь: «вот еще к одному человеку пришло в руки удилище, и он сказал уму: прощай!» Статика — это такая наука, которая изучает равновесие систем, и тело, к которому приложены силы, находится там в состоянии покоя. Какая уж там «быстрота»! Да и само слово στατός означает «неподвижный». А вот определение «параболический», хотя и спорное, традиционно применяется к строю удилища, который как раз удобнее изучать «в статике»: зафиксировал понадежнее комель, а к вершинке прилагаешь силу и смотришь, какую форму принимает ее изгиб.

 «Быстрый строй» — тоже сомнительное выражение. Строй не имеет прямого отношения к скорости, он в первую очередь задается геометрией удилища. Однокоренные слова стройный, строение, устройство помогают понять, о чем идет речь.

 Как это часто бывает, путаница с определениями связана с бездумными заимствованиями у американцев. Только в данном случае американцы и сами часто путаются в описании удилищ, а в википедии и разных словарях написан просто бред. Впрочем, что взять с людей, которые толщину лески измеряют в фунтах?! Ладно, шутки шутками, а за океаном опубликовано и много толковых разъяснений на этот счет.

 Применительно к удилищам они оперируют, в первую очередь, двумя понятиями: taper и action, причем в обоих случаях используют определения fastslow, а также всевозможные градации (extra fast, medium и т.д.). Taper — это конус, сужение, уменьшение сечения. Rod taperконусность удилища. Малая конусность, большая конусность... Быстрота тут, по-хорошему, только одна — та, с которой уменьшается сечение удилища от комля к вершинке. Однако же, в сочетании fast taper слово fast относится, как правило, вовсе не к этой быстроте; имеется в виду влияние конусности на свойства удилища. Фактически, словом taper нередко подменяют слово action.

 

rod action

 

Action — это действие. Но rod action может подразумевать не только то, как удилище действует при забросе и вываживании. Чаще всего имеют в виду форму изгиба, которое удилище принимает под действием той или иной силы, приложенной к вершинке (то, что у нас логично называть строем и что зависит, в первую очередь, от геометрии хлыста удилища, или бланка). Fast action — гнется в первую очередь вершинка, более корректный термин тут — tip action («вершиночный строй»); slow action — гнется все сразу («макаронина»). Опять же, определения «быстрый» и «медленный» плохо подходят для описания кривых изгиба, а недостаточность самого подхода рождает такие перлы, как «сложный строй». Ясное дело: то, что не могут понять и описать, называют «сложным».

 На самом деле, скорость есть лишь там, где есть движение. Смешно говорить о быстроте, когда скорость нулевая или близкая к нулю. Под быстротой логично понимать высокую скорость, с которой удилище совершает движения в процессе ловли — сгибается и распрямляется. Представим себе на минутку заброс. Удилище нагружается, «выстреливает» приманку, распрямляясь; потом раскачивается, причем «шланг» будет качаться по всей длине и долго, отрицательно влияя на точность заброса. Проводка, подсечка, вываживание — здесь тоже имеет значение скорость. А зависит она от сочетания многих факторов, которые, в свою очередь, взаимозависимы. Конусность, толщина и строение стенок хлыста (бланка), материалы и их обработка, наконец, фурнитура...

 К сожалению, мало кто из рыболовов понимает, как и почему работает удилище, и объяснить им это непросто, тем более, когда не разработана терминология. Жесткость и мягкость — кто знает, о чем это на самом деле? Рисуночки кривых изгиба, которые любят приводить в каталогах, скорее собьют с толку, чем помогут разобраться. Зато путаница и неразбериха на руку недобросовестным торговцам, которым легче развешивать свою лапшу.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту