Снова о катушках
Главная Войти
Мысли на досуге

Снова о катушках

На недавно проходившей в Москве рыболовной выставке разговорились с приятелем о катушках (о чем же еще?!).

— Хороший выбор, — прокомментировал я одну из покупок на стенде, возле которого мы стояли.

— Вот ты говоришь, хороший выбор... А модель-то не без казусов.

Действительно, при сборке этой неплохой, в общем-то, катушки использовались некоторые не очень долговечные детали, а иногда попадались явно бракованные экземпляры, у которых с намоткой изначально творилось что-то непонятное. Качество на выпускавшем их заводе тоже где-то хромало. Однако же, все это лечилось заменой деталей и (или) регулировкой. Зато катушки имели легкий, жесткий корпус и малоинерционный ротор из дорогого сплава, неплохую главную передачу, приятный внешний вид. То есть, основа у них была хорошая, а проблемы — в деталях.

Куда хуже, когда основа катушки никуда не годится. Корпус гуляет, ротор тяжеленный и неуклюжий, ГП убогая и от других катушек ничего лучше на ее место не встает... Как говорят англичане, if the foundations are rotten, everything's rotten. Если фундамент — труха, ничего уже не исправить.

Дайвовские «Сертейты» первого поколения имели три широко известных недостатка, но эти недостатки можно было устранить на раз, два, три в любой приличной мастерской или даже своими силами. И — это очень хорошие катушки, имеющие завидную репутацию.

А вот в иное китайское no-name безобразие можно поставить шарикоподшипники самого высокого класса, выточить уникальный ролик лесоукладывателя, смастерить эргономичную рукоятку — и все впустую.

crap reel

Короче говоря, на все, что сравнительно легко поддается тюнингу, внимание следует обращать во вторую очередь. Шпулю можно доработать, включая тормоз; узел ролика лесоукладывателя можно переделать, ручку можно поставить любую, хоть самодельную. А вот корпус другой не отольешь и механизм подачи штока редко когда поддается кардинальному улучшению.

Многих интересует и такой вопрос. Хорошо известно, что перед запуском катушки в серийное производство серьезные конторы проводят полевые испытания, раздают предсерийные образцы рыболовам, мнению которых они доверяют. А потом вдруг у серийных катушек всплывают такие недостатки, которые ну никак нельзя было не заметить даже дилетанту в процессе непродолжительного использования образца. Как это объяснить?

Может быть, производитель просто игнорирует вскрытые недочеты, даже если их устранение не требует серьезных затрат? Мне известно много историй, когда авторитетные специалисты по катушкам указывали компетентным товарищам на банальные ошибки, исправить которые не составляло никакого труда. И — никакой реакции. В других случаях крупные оптовики, заказывающие на известном заводе большую партию катушек под своей маркой, просили внести в конструкцию улучшения, не связанные с изготовлением новых форм и т.п. и очень просто осуществимые. Нет, ни в какую.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту