О «правильных» магазинах
Главная Войти
Мысли на досуге

О «правильных» магазинах

На днях наблюдал за работой продавца чая и кофе в одной из тех лавочек посреди большого торгового центра, где предлагается сотня разновидностей листовых чаев на развес и множество видов кофе, который тут же вам могут и смолоть. Продавец — не мальчик, зрелый мужчина — торговал красиво. Весело, с прибаутками, но с прибаутками мягкими, не пошлыми и не резкими. Не был навязчив, не лез с предложениями, но всегда был готов подсказать, объяснить (кратко и ясно), предупредить (например, что этот ароматизированный чай — не черный, а смесь черного и зеленого). Найти ту золотую середину в общении с покупателем, когда последний чувствует себя, как дома, не испытывает никакого напора со стороны продавца, но и не стесняется его спрашивать, — найти ее очень непросто. Пожалуй, тут и талант некоторый необходим. У этого продавца такой талант явно был.

Не знаю, получал ли он удовольствие от своей работы в это время, мне показалось, что да. Но что касается меня, то я прямо-таки наслаждался процессом покупки двух или трех небольших пакетиков ароматизированного чая. Это был один из тех случаев, когда, отойдя от лавочки, не можешь не сказать удивленно: «Надо же, какой молодец!» Миллиарды световых лет отделяют искусство таких продавцов-артистов от кошмарных «тренингов», на которых дебилы постарше обучают совсем молодых дебилов отвратительным ужимкам и способам «впарить» покупателю ненужные ему вещи, и от пошлости этих самых молодых дебилов, которые пристают к вам потом во всяких «бутиках», «салонах» и «торговых точках».

Иногда пренебрежительно говорят о тех рыболовах, для которых, мол, процесс покупки новой снасти важнее самой рыбалки. Позвольте, а почему же покупка снасти, о которой ты, может быть, немало мечтал, не должна приносить удовольствия? Если задуматься, то и живем мы исключительно ради удовольствий и наслаждений. Чувство глубокого удовлетворения от своевременно и качественно сделанной работы, выполненного долга, самопожертвования; наслаждение от ощущения свободы после конца рабочей недели — это все тоже виды удовольствия, только более тонкого. Есть удовольствия грубые, как напичканная химией конфета, а есть тонкие, как изысканное кушанье. Рыбалка дает нам возможность получить огромное количество разнообразных наслаждений, но при неграмотном подходе можно обрести вместо них сплошные мучения. То же и с торговлей. Не зря ведь на Востоке так любят торговаться. У них этот процесс тоже приобрел форму особого искусства, но с бурными эмоциями, сбиванием цены и т.д. У нас, на Западе, такого нет, наш идеал — доброжелательный продавец с мягкими прибаутками, живо, непринужденно и, в то же время, красиво беседующий с покупателем. За удовольствие окунуться в такую атмосферу я готов оплатить разницу между ценой товара в розничном магазине с этой атмосферой и ценой товара в интернет-магазине с разными скидками, бонусами и баллами. Беда в том, что такое «старорежимное» обслуживание покупателя встречается у нас теперь очень и очень редко. Куда чаще в магазине нас встречают если не навязчивые мальчики и девочки, то хмурые молчаливые субъекты с видом неандертальца, мысленно посылающие нас на три буквы.

За рубежом сейчас тоже мало где увидишь продавцов старой закалки. Вспоминается магазин мужской одежды (Herrenausstatter) в австрийском районном центре, входя в который, я погружался в атмосферу начала прошлого века. Иногда выходил сам хозяин, которого хорошо знал мой австрийский друг, иногда приказчик; разницы не было. Если я интересовался костюмами, то, нисколько не разглядывая меня (надо полагать, изучение фигуры ведется в таких случаях краем глаза), мне тут же предлагали на выбор два, максимум три костюма. Можно было часами потом изучать ассортимент, но ничего более подходящего найти все равно не удавалось. Такой вот профессионализм персонала. И, в то же время, никакой тебе стесненности, чрезмерной сухости; допускались и легкие, необидные шуточки. Сейчас старого хозяина уже нет в живых, а магазин, кажется, закрылся.

Не могут и не должны все магазины быть такими, однако ж, некоторое количество их очень желательно. Иногда надо что-то быстро купить, иногда приходится искать минимальную цену. Но иногда хочется и насладиться пребыванием в «правильном» магазине и общением с «настоящим» продавцом, мастером своего дела.

a

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту