Об игре командой
Главная Войти
Мысли на досуге

Об игре командой

Какие бы соревнования ни взять — поплавочные, фидерные, спиннинговые, — все равно окажется, что выступление в составе команды предъявляет к спортсмену совершенно иные требования, чем личное первенство. Да что там говорить, даже в шахматах наличие команды предполагает другую игру. Главный смысл в том, чтобы не рисковать. Когда ты сам за себя, можно делать крупные ставки в борьбе за призовые места, идти ва-банк. А когда в команде, главное — не улететь вниз. Ровное выступление всех членов команды обеспечивает успех в командном зачете, а срыв даже одного спортсмена сказывается на результате не только прямо, но и опосредованно, через отрицательное влияние на боевой дух команды (короче говоря, провал одного деморализует остальных, и наоборот).

match

Выпуск массового продукта (скажем, катушки или удилища) можно сравнить с командным выступлением, а какое-нибудь Limited Edition — с выступлением в личном зачете. Во-первых, массовый продукт рассчитан на множество потребителей с самыми разными вкусами, привычками и потребностями. Угодить каждому невозможно, но можно избежать того, что явно будет раздражать многих. Как и в командной борьбе на соревнованиях, тут главное не в том, чтобы выделиться любой ценой, а в том, чтобы избежать резкого неприятия продукта большинством или значительной частью покупателей. Если уж никак не обойтись без «самовыражения» и «гламура», то лучше «выражаться» на малотиражном продукте.

Во-вторых, для трезвой оценки своих задумок при разработке продукта имеет смысл привлечь других компетентных людей; в этом случае как раз действует принцип «одна голова — хорошо, а несколько — лучше». Бывает, что человек, увлеченный интересной идеей, совершенно упускает из виду некоторые очевидные моменты.

Примеров из практики можно привести множество. Те же безынерционные спиннинговые катушки сегодня очень мало кто из оптовиков может позволить себе разрабатывать самостоятельно, куда чаще приходится выбирать из готовых решений на китайских заводах. А китайцы нередко предлагают поиграть в «конструктор»: из готовых узлов можно «конструировать», так сказать, «свою» модель, отличную от моделей, которые заказали на этом заводе конкуренты. Можно также выбирать цвет, количество и качество «шариков» и др. «Перегламуришь» катушку — рискуешь вызвать неприятие у значительной части потенциальных покупателей. Выберешь количество шарикоподшипников, отличное от максимального, не указав притом китайцам, в каких именно местах поставить вместо «шара» пластмассовую втулку, — ухудшишь рабочие качества катушки, снизишь ее долговечность и навлечешь справедливую критику «знатоков». Избежать этого, конечно, проще, когда «играешь командой». Захочется тебе, например, выкрасить катушку в лимонно-желтый цвет, а коллеги справедливо укажут тебе на то, что «массам» такое решение может и не понравиться. И т.д., и т.п.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту