Решающий заброс
Главная Войти
Мысли на досуге

Решающий заброс

Разная бывает рыбалка. Иная напоминает стрельбу по площадям. Но иногда успех или неудача целого дня, а то и нескольких дней ловли определяется одним-единственным забросом, который можно сравнить со снайперским выстрелом. Все решается за несколько секунд. Осечка, замешкался, промахнулся — и все, второго шанса не будет. На самом деле, такое встречается довольно часто, причем в самых разных отраслях ужения.

Хорошо известен эффект первого заброса, когда первый срабатывает, а последующие — нет. Как сейчас вижу перед собой речку и стаю приличных голавлей, с аппетитом поедающих куски земмеля, которые я кидаю в воду с небольшого мостика, спрятавшись за ограждением. Голавли разные, есть очень крупные, а есть не очень. Очередной кусок булочки отправляется в воду вместе с крючком, и поклевка происходит немедленно. Только я чуть-чуть промахнулся, взял малость левее, и в результате поймал не того голавля, который был «очень», а того, что был «не очень». На этом представление закончилось. Толстолобые ребята продолжали околачиваться возле мостика весь день, но ни одной поклевки я там больше не увидел.

А сколько таких ситуаций было во время ловли карпов на поверхности или при скрадывании карпов, роющихся в иле на мели! Подача приманки, выполненная с ювелирной точностью, ни секундой раньше и ни секундой позже, принесла мне много трофеев. Но немало было и разочарований. Промазал… Не успел… Поторопился… Одно дело — возлежать на раскладушке перед специальным столиком, на котором расставлены десятки баночек с «дипами», и созерцать роскошный род-под с «тяжелой карповой артиллерией», и совсем другое — подкрадываться к осторожной рыбе. Да что там карпы… Можно бомбить реку фидером, как союзники бомбили Дрезден, а можно бродить по реке с ходовой донкой или проводочной удочкой.

one

Если говорить о спиннинге, то он в этом плане ничуть не отличается от других видов ужения. Бывает тупая работа по площадям, бывает «пробивание точек», а бывает и один решающий заброс, от которого зависит все. По-разному бывает, в этом и состоит огромная притягательная сила рыбалки. Никогда не знаешь, что тебя ждет в очередной раз. Но готовым надо быть ко всему.

Утро на водохранилище. Стая крупного жереха гоняет мелочь, постепенно смещаясь вдоль берега, где за кустами спрятался спиннингист. Жерехи приближаются к месту засады, спиннингист выходит из укрытия. У него есть возможность сделать один заброс. Очень дальний. Весьма точный. Не добросил? Привет! «Борода» при забросе? Здрассте! Поезд ушел. Можно идти на пляж загорать или в лес по грибы. Даже с барышнями не поразвлечься, потому что по утрам они дрыхнут.

Всем известен, конечно, хрестоматийный пример, когда надо подать приманку под корягу, где сидит щука, или за камень, под прикрытием которого стоит лосось или форель. Случаются, конечно, повторные поклевки, но бывает и так, что шанс выпадает только один. Упустишь его — пеняй на себя.

Многое зависит, конечно, от мастерства и выдержки рыболова. Но и снасть в таких случаях должна быть правильной. Удилище, которое бросает очень далеко и очень точно. Катушка, которая не «петлит», не скидывает «пучков», не дает осечек, подматывает леску быстро и укладывает ее ровно. Здесь не место снастям системы «Микки-Маус» или «Осечкин», прибережем их для дачников, которым иногда хочется «выйти на карасика» в субботу вечером. Нам нужна снасть, на которую можно положиться, над которой не надо думать, которая является частью нас самих и ловить которой так же просто и естественно, как дышать.

Надежность снасти имеет, разумеется, и другие аспекты. Тут и вываживание «рыбы дня» или даже «рыбы всей жизни». Тут и банальная ловля окуня на блесну или микроджиг: рыболов втягивается в ритм, окуни тоже, и пока сохраняется этот ритм, продолжается «карусель», а стоит прерваться из-за той же «бороды», как the show is over. Но все это уже совсем другая история.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту