Shimano 19 Stradic (Stradic FL)
Главная Войти
Мысли на досуге

Shimano 19 Stradic (Stradic FL)

Shimano 19 Stradic (alias Stradic FL) — серия безынерционных спиннинговых катушек Shimano среднего класса, пришедшая в этом году на смену Shimano 15 Stradic.

19 stradic vs 15 stradic

Умышленно или нет, но маркетологи Shimano сбили с толку рыболовов, в свое время отказавшись от названия Rarenium в пользу названия Stradic CI4+ для основной серии углепластиковых катушек из композита CI4+. Далеко не все осознают, что просто Stradic и Stradic CI4+ представляют две разные линии развития безынерционных катушек Shimano и даже относятся к разным категориям (первый — к Coresolid Series, а второй — к Quickresponse Series). Лучше всего об этом непонимании говорят многочисленные попытки (на тех же форумах и в социальных сетях, например, или в магазинах) сравнивать 19-й «Страдик» не с 15-м, продолжателем дела которого он является, а с 16-м CI4+.

Shimano 19 Stradic (FL) относится к тому же поколению безынерционных катушек Shimano, что и 18 Stella и 19 Vanquish. От «Страдиков» предыдущего поколения они кроме дизайна отличаются новой главной передачей, наличием систем MicroModule Gear II, Silent Drive, улучшенной защитой (X-Protect вместо Coreprotect).

shimano systems

В шпулях катушек более крупных размеров используются углеволоконные тормозные шайбы.

19 stradic drag s

Сама шпуля теперь удлиненная, и ход ее увеличен; раньше такая особенность была прерогативой флагманских и близких к ним моделей Shimano.

19 stradic spool s

Корпус катушки остался частично металлическим, что позволяет производителю говорить о Hagane Body.

19 stradic body s

На японском рынке, как водится, модификаций множество, причем те, которые предназначены для легкого и сверхлегкого спиннинга (и у которых войлочные тормозные шайбы), поставляются, согласно логике, с мелкой шпулей:

1000S, C2000S, C2000SHG;

2500S, 2500SHG, C3000, C3000HG, C3000XG;

3000MHG;

4000; 4000XG; 4000MHG; C5000.

На других рынках ассортимент иной. На европейском сайте Shimano (в разделе RU) мы видим такую картину:

table

Катушки серии Shimano Stradic (на японском рынке ранее — Biomaster) были и остаются рабочими лошадками, на которых можно положиться. Их прямыми конкурентами у второго японского гиганта по традиции считаются модели Daiwa Caldia. Различных подробных обзоров новых «Страдиков», с разборкой и без, как и рекомендаций по тюнингу в сети уже появилось более чем достаточно. Есть толковые, а есть и не очень. Но в целом можно сказать, что серия Shimano 19 Stradic (FL) получилась довольно удачной и основной массе пользователей понравилась.

shimano 19 stradic

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту