Новинки 2019 года как иллюстрация модельной политики Shimano
Главная Войти
Мысли на досуге

Новинки 2019 года как иллюстрация модельной политики Shimano

Если присмотреться к премьерам безынерционных катушек Shimano, то можно заметить, что там обычно во всем соблюдается строгая иерархия. Возьмем для примера японский рынок (JDM). Флагманские и следующие за ними модели, как правило, представляются на зимних выставках, причем перед премьерой интерес к новинке всячески подогревается. Анонсы же более прозаичных серий распределяются по всему году.

Новейшие «концепции», «системы» и «технологии» обыкновенно применяются к очередному поколению флагманских Stella, а уж затем спускаются по иерархической лестнице вниз, со временем доходя если не до самого низа, то, по крайней мере, до второго-третьего этажа. Процесс этот небыстрый, и пока какая-нибудь «фишка» достигнет нижних этажей, наверху запросто может произойти смена поколений с появлением новых «концепций».

Другой вариант движения: новое решение разрабатывается для базовой серии того или иного класса, а затем постепенно применяется в производных сериях (специальных, гарнитурных...), в том числе более дорогих («накрученных»). Но со временем и оно может спуститься вниз. Тут надо иметь в виду, что Shimano, как и ее главный конкурент, старается не выбиваться из цикла, меняя поколения через три-четыре-пять лет, и, в то же время, выкладывать новинки не сразу, а постепенно, поддерживая интерес публики. Подходит время обновления какой-то серии, а ничего принципиально нового не придумано. Что делать? Позаимствовать что-то у другой серии, даже попросту «перекрасить» или «подштукатурить» какую-то модель. Иногда детали разных серий тасуются самым причудливым образом. Вот новинка 2019 года, кальмаровая серия 19 Sephia SS. Что это? «Накрученная» 17 Ultegra с ротором Magnumlite и дужкой SR?

 shimano 19 sephia ss

А только что представленные 19 Spheros SW? Те же 17 Ultegra, но несколько упрощенные, зато с Hagane Body, как у 15 Stradic, и интересной ценой?

shimano 19 spheros sw

Ну и такой хорошо известный казус, когда весь корпус со временем спустили этажом ниже. То, что раньше называлось Nasci (а на других рынках — Exage, Sahara и т.д.), было призвано демонстрировать преимущества M Compact Body Design и представляло катушки не самого низкого класса, вдруг резко опустилось вниз и до сих пор продолжает появляться в виде новинок, в то время как у Nasci & Co. уже давным давно другой корпус. Своего рода эффект объедков с барского стола. Новинки осени 2019 года 19 Sienna и 19 FX с уже намотанной леской: ниже-то уж некуда.

reels

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту