Jackall TN70 TRIGON
Главная Войти
PROMiddleVolgaTeam

Jackall TN70 TRIGON

 

Несколько лет назад друг детства подарил мне небольшой безлопастной воблер, который определенное время жил своей жизнью в коробке. И вот на одной из зимних рыбалок он случайно попадается на глаза и становится открытием дня. На него удается поймать несколько хороших окуней и упитанного голавля.

С той памятной рыбалки прошло пять с половиной лет, и за это время я стал счастливым обладателем большой коллекции этих приманок, но самое главное - накопил приличный опыт разнообразного их применения и зимой, и летом.

Jackall TN TRIGON

Название «раттлины» этот тип приманок получил от одноименного названия одного из первых подобных воблеров, произведенного фирмой Rapala. Еще эти приманки называют ВИБами из-за вибраций, которые производят приманки при проводке, но мне привычнее называть их раттлинами.

Мне довелось половить совершенно разными ратлинами размером от 20 до 110 мм и весом до 80 грамм в различных условиях. Результаты рыбалок, как обычно это бывает при ловле хищника, тоже различались, но за время практики удалось подобрать несколько правильных проводок и подтвердить для себя информацию, что на раттлин может попасться рыба, которая не соблазнится на джиг, «железо» и другие приманки.

На московской рыболовной выставке 2017 года произошло событие, которое еще больше убедило меня в том, что ловля этими приманками – путь перспективный, и расширило просторы их применения. Компания Jackall презентовала новую приманку — TN TRIGON - в трех размерах: 50, 60 и 70 мм.

Jackall TN TRIGON

Эти приманки красивейших расцветок отличаются наличием вольфрамового груза каплевидной формы в передней части, что позволяет ловить ими на больших глубинах с приличным течением. Кроме того, приманка устроена таким образом, что в паузе на струе она не валится на бок, а остается в вертикальном положении, что позволяет ловить пассивную рыбу.

Весь прошлый сезон я посвятил тестированию «Тригонов» на просторах Волги и Камы. Сразу оговорюсь, что мне больше всего по душе пришлись приманки в размере 70 мм и весом 31,5 граммов. Особенно ярко они себя проявили при ловле трофейного судака и берша по холодной воде.

Jackall TN TRIGON

 

Первые же вылазки на Волгу после ледохода принесли и первые поимки судаков. И это при том, что рыба была в коматозе и практически полностью игнорировала классический джиг.

По итогам двух весенних дозапретных сессий и поздних осенних рыбалок прошлого сезона TN TRIGON по судаку переигрывал джиг примерно в соотношении 3 к 1. Другие же раттлины с похожей игрой проигрывали «Тригону» из-за сложности их проводки на большой глубине с приличным течением. Раттлины-цикады же справлялись с течением, но, по-видимому, не выдавали нужной игры.

Летом картина поменялась - судаки стали попадаться реже, но зато щуки и гигантские окуни распробовали эту приманку.

Jackall TN TRIGON

В результате многодневных экспериментов я остановился на нескольких проводках, которые подходят для ловли «Тригонами». Поделюсь несколькими секретными!

Во-первых, скорость подмотки, как и для проводки других раттлинов, я выбираю минимальной, при которой приманка начинает вибрировать.

Во-вторых, при обычной джиговой проводке при заданной скорости я делаю не два, а три оборота катушкой.

В-третьих, очень хорошо по пассивной рыбе зарекомендовала себя рваная неравномерная джиговая проводка, при которой я делаю разное количество оборотов катушки - от 2 до 6 - в случайном порядке.

Ну и «фишка» именно этой приманки - это пауза после подмотки от 2 до 10 секунд на натянутом шнуре, при которой произошли самые мощные поклевки судака по холодной воде. Обнаружил я эту особенность случайно. Показывал напарнику в лодке перспективные места и рассказывал небылицы о монстрах Саратовского водохранилища. В это время забывал о закинутой снасти. Думаю, что первый раз пауза была очень большая. И в паузе следовал мощный удар. Первый раз я не придал значение сему факту, но после второго случая начал экспериментировать и получил серию поимок хороших рыб.

Jackall TN TRIGON

Стоит еще отметить, что за полтора года я оторвал всего одну приманку, хотя изначально считал, что зацепов будет больше. Это, по всей видимости, достигается за счет приличного веса передней части воблера, что позволяет при проводке его вести практически вертикально, а крючки оказываются спрятанными за приманкой. Но это не означает, конечно, что раттлинами стоит ловить в лютом коряжнике.

В начале лета этого года эти приманки в пяти великолепных расцветках появились на прилавках магазинов России, с чем я всех рыболовов поздравляю. Пробуйте ловить, не бойтесь экспериментировать и делитесь своим опытом. НХНЧ!!! 

Сергей Карпов

Поделиться:

Комментарии  

0 #1 Aleksandr Курдюмов 29.08.2018 15:24
Спасибо за инфу. Хороший отчёт.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту