Изменчивая Сызрань...
Главная Войти
PROMiddleVolgaTeam

Изменчивая Сызрань...

 

30 июня - 4 июля 2016 года в Сызрани состоялся кубок России по ловле спиннингом с лодок. Акватория, казалось бы известная для всех даже неопытных рыболовов. Меня судьба изловила на отдыхе в солнечной Греции (где все есть…) и срочным самолетом отправила на рыболовные соревнования.

По приезду стало известно – что ничего менять в моем понимании водоема не нужно – мой напарник И. Шутов сделал все что надо: составил план действий, проверил время выхода рыбы и главное был в настроении. И вот мы уже в первом туре. С первых минут я понимаю, что Иван зря времени не терял и действительно он настроен решительно – ловит щуку и судака хороших размеров (3 и 2 соответственно) в первые 30 минут тура. Но дальше тишина… Как бы мы не меняли вес джиг головок, размер, цвет, вид приманок.

Тактика не позволяла нам уйти с зоны нашей ловли и поэтому мы пытались двигаться, меняя глубины и пеньки, как позволяли нам это сделать наши соперники. Вдохновляя друг друга рассказами на разные темы. Кстати, с недавних пор заметил, что рассказы по темам из жизни приносят, иногда, еще какие бонусы (иногда про авто, иногда про армейскую жизнь, иногда про работу). Иной раз, кажется все, ты в бассейне и рыбы здесь нет – кидаешь все, что возможно и никто не отзывается. И только произносишь первую фразу из рассказа про то или иное, как жесткая, голодная поклевка и бонус уже давит вниз или пытается выпрыгнуть из воды превращая струну в пружину. Так было не раз, С. Карпов подтвердит, как на прошлом Чемпионате России 2014 года я за 10 минут до финиша на рассказе - имея 0, поимел 2 классные поклевки и одну реализованную щуку.

Мой спиннинг - Kando 832MH - был готов к любому бонусу… Напряжение росло… Темы для разговоров были все исчерпаны… И вот 12.00 найденная тема для рассказа и мягкий легкий подцеп, который после подсекания перерос в жутко активную щуку. Здесь надо заметить, как отработал спиннинг: Даже без удара, «при покусывании щуки», Kando не оставила рыбе шансов – для меня это было открытием. Имей я такой спин раньше не было бы столько слитых щук на обычных рыбалках, когда рыба лениво грызет приманку, а чересчур жесткий бланк спина не позволяет засечь рыбу. Дальше Kando работала еще лучше (не согласен с характеристикой – кол») это живой, вяжущий, четко лежащий в руке шедевр (как говорит мой младший). Еще 3 минуты борьбы и ловким движением морского подсака мой напарник вылавливает трЁшечку к нам в лодку. Ура!!!

До второго тура мы провели время в рассуждениях, что нового придумать, чтобы не зацикливаться на всем известных уловистых точках. В команде мы выстроили тактику - наш стартовый номер 22 не давал шансов хоть как то закрепиться на какой либо более уловистой точке – поэтому мы шли на свал длинной более 1000 метров и соответственно при какой либо постановке был шанс влупить бонуса. Но Сызрань поменялась – и вот 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11 метров глубины по свалу не приносили успехов. Все имеющиеся насадки в лодке были намочены в тот день. Но результат штука настырная… 6 в команде - это не то на что рассчитывали мы. Но главное кредо команды – не сдаваться. Поэтому впереди только горы, на которых еще не бывал… 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту