Ни микроречку с Norstream Provokator
Главная Войти
PROMiddleVolgaTeam

Ни микроречку с Norstream Provokator

Живя на средней Волге, к сожалению, не всегда получается побывать на ней. Виной тому разные причины, но основная - это, конечно же, время. В качестве альтернативы частенько выбираемся на небольшие речки, которые текут в черте города.  Главный плюс такой ловли - доступность по времени, ну и конечно же их красота, непохожая ни на какие другие водоемы.

Итак, в пятничный июльский зной мне и Артуру захотелось побывать на одной из них. Близость города накладывает свой неизгладимый «цивилизованный» отпечаток, неисчислимое количество свалок мусора, различные сливы в реку есть везде, куда ведет даже самая еле заметная грунтовая дорога. Рыбачим мы на ней не первый год, и, к счастью, остались ещё некоторые места, где природа пока находится не в сильно захламленном состоянии. Одним из комплектов для ловли выступило удилище Norstream Provokator 622L . До этого момента спиннинг стоял в тубусе, и было решено заодно и попробовать его, ведь со своей небольшой длиной, короткой рукояткой, жестким бланком он показался очень даже подходящим.

Около часа продирания «по горам, по холмам» через крапиву выше своего роста, и  мы у цели. Речка в данном месте скорее больше напоминает ручей. Средняя ширина полтора метра, фоновая глубина  в районе 40 сантиметров. Вода холодная и прозрачная. Я оснастил "Провокатор" легким Шимановским двухтысячником с Санлайновским шнуром диаметром 0,6. Начал ловлю в расчете на некрупных щучек воблером-минноу  в размере 68 мм. Первые забросы были на ветки деревьев, на другой берег и т.д. - не сразу я приспособился к нему. Как в ситуации с Provokator New 792L, это удилище не забрасывает приманку, а стреляет как из пушки даже при «маятниковом» забросе. Но через несколько минут все стало на круги своя, приманка стала лететь туда, куда я хочу, от воблера начала поступать информация о том, что он стучит лопаткой по камням... Но вспомнив, что тут песок, начал пристально всматриваться в воду, и причиной ударчиков, о которых сигнализировал бланк и передавал в руку, оказались окуньки размером чуть крупнее самого воблера, стайкой преследовавшие его и по очереди совершающие свои атаки на такую соблазнительную рыбку. Этот момент, безусловно, порадовал, так как с сенсорикой  у спиннинга все в порядке, поэтому изловчившись и не меняя приманку на более мелкую, поймал несколько рыбок и двинулся дальше.

Хочу немного прервать рассказ и остановиться на описании внешнего вида удилища, "Провокатор" красив, красив по-настоящему, крайне гармонично вписывается в пейзаж микроречки. "Виновники" этого - кольца Fuji в однолапых титановых рамах, создающие визуальную легкость палки с солидным для лайта сдерживающим ресурсом.

Следующие место представляло из себя слив с переката в небольшую  полутораметровую ямку. Рассчитывая на поимку голавля, поставил один из моих фаворитов для лобастого - крэнк Jackall Aska, но не в SR-варианте, как показалось бы логичным, а MR, с расчетом на то, что с таким заглублением воблер «облизнет» все донные препятствия, за которыми рыба могла бы укрываться. На второй же проводке последовала поклевка, но не голавлиная, более вязкая. Не церемонясь с рыбой, за несколько секунд форсировал на берег и обнаружил, что хозяева в ямке поменялись. Вероятно, голавлей кто то выловил или спугнул до нас, теперь здесь правит бал щучка. После короткой фотосессии мелкая рыбеха тотчас же отправилась восвояси.

Продолжаем движение. На пути такие же высокие заросли, слепни, комары сверху палит полуденное солнце... Добравшись до ещё одной локальной точки, Артур на вертушку ловит несколько окуней,  и мы, уморенные такой прогулкой, решаем возвратиться обратно  к машине, по пути рассчитывая заглянуть на ещё одну точку. Забегая вперед, скажу, что ничего трофейного поймать там не удалось, в поляризационные очки был замечен микроголавлик и тотчас пойман на вертушку нулевого размера.

Подводя итог первой рыбалки с "Провокатором", однозначно хочется похвалить спиннинг, легкий быстрый звонкий и, что лично для меня немаловажно, красивый. Сезон в разгаре, и ближайшие выходные будет проведены с ним. В планах испытать главную концепцию палки, а именно - её высокий сдерживающий ресурс...

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту