Norstream Provokator New 792L
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Provokator New 792L

Уже прошло больше года после выхода ProvokatorNew на российский рынок, и многие с ним успели познакомиться. Я - не исключение. Но если большинство отзывов и комментариев, гуляющих по всемирной паутине, посвящены 762 удилищу, то самый мощный и длинный в серии – Norstream Provokator New PRNS-792L - остается в тени более медийного собрата. Сегодня я хотел бы восполнить этот пробел и поделиться своими мыслями и впечатлениями касательно этого спиннинга.

WAxm18qlW1Y

Начнем с фурнитуры и ТТХ. Поскольку в своем первом обзоре более лайтового Провокатора я уже упоминал об одном из моих любимых катушкодержателей – Fuji TVS, то останавливаться на нем подробно не буду (ссылка на обзор будет чуть ниже). Кольца Fuji SIC Titanium KR-concept за все время эксплуатации ни разу меня не смутили, впрочем, чем может смутить фурнитура мирового лидера в этой сфере? Разве что размером верхних раннингов, которые очень мелкие, что огорчает в преддверии наступающих морозов. Но сделано это не ради пижонства, а имеет четкий практический смысл – разгрузить верхнюю часть бланка и придать удилищу нужный строй.

provokator-4provokator-3

Как я и говорил ранее, у меня уже был опыт ловли 702-м Провокатором, о котором я уже писал ранее и прочитать мой отзыв вы можете, например, вот тут: http://norstream.ru/blog/15-articles/177-norstream-provokator-new-prns-702l. Тем интереснее было сравнить оба удилища, которые, хоть и принадлежат к одной серии, но имеют несколько значительных отличий и, на мой взгляд, заточены под разную ловлю. Если 702 Provokator New для меня является чисто твичинговым удилищем, и рывковая проводка воблеров – его тема, то с 792 дела обстоят несколько иначе. По моему мнению, 792 Provokator за счет большей длины является чуть более концевым, соответственно для меня более джиговым.

TfcQyWpS6IQ

Работа по низам меня впечатлила, несколько раз я ловил по нижнему тесту и чувствовал касания дна в руку, естественно, на твердом дне и в тепличных условиях. Тем не менее, достоинств спиннинга это ничуть не умаляет.  По верхам больше 16 грамм + приманка я не ставил, да и не особо не хотелось, хоть дополнительный запас прочности у удилища присутствует, но перегружать его не стоит. Воблеры меньше 65 я не использовал, но рискну предположить, что примерная граница комфорта находится где-то в районе Zipbaits Rigge 56, все-таки спиннинг рассчитан на более серьезные приманки. Золотая середина: Jackall Squad Minnow 80 и 95, Fishycat Bobcat 95, 100SP, Tomcat 67SPDR, Jackall Dowzvido 90SP, Timon Tricoroll GT 88 в глубоководном и мелководных вариантах, также понравилась работа с Jackall Soul Shad 58, 68 SP. Верх теста в районе Jackall Magallon Diving.

3 kG65fj8kA3cIp0Vr0zMI1hcjpN6KyGM

Вот чем бы я не стал ловить этим спиннингом, так это кренки, поскольку спиннинг с ними работает довольно посредственно, все-таки универсализм – враг специального, а Norstream Provokator 792L, в первую очередь, аппарат, заточенный под твичинг и джиг, ловлю щуки и судака. На рыбалки , где была возможна поимка жереха, я тоже Provokator не брал, поскольку шереспер – рыба резвая и спиннинг должен обладать той самой вязкостью, свойственной лососевых удилищам. Provokator New не такой. 

Отдельно пару слов скажу о тактильной чувствительности спиннинга, тот, кто любит сухие и очень чувствительные палки оценит 792 Provokator, в лице которого я нашел отличный инструмент для ловли легким джигом и воблерами в формате берег-лодка. Также спиннинг мне понравился в ловле ночного судака в городе, пожалуй, это тот вариант, с которым точно не попадешь впросак, если нужно перестроиться с ловли на Обводном канале, перейдя на Москву-реку.

ZTlyRZCoc8g

Provokator New 792L – спиннинг для рыболова, четко понимающего, что он хочет от удилища и какие характеристики для него наиболее важны, что, впрочем, подтверждает цена. Однако не могу сказать, что она завышена. Провокатор - удилище топ-класса, и оно эту марку держит.

j4L4Wet9I6c

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту