Сезон еще не закрыт!
Главная Войти
Блог Вадима Марочкина

Сезон еще не закрыт!

 Именно с такой мыслью я собирался поехать на рыбалку две недели назад... Неделю назад... В эту субботу... Но все откладывалось - то одни дела, то другие заботы. Но в воскресенье все сложилось просто отлично, и в 7 утра я пью чай и жду напарника возле его подъезда. 

- Куда поедем?

- Ты там еще не был, я вчера ваще шикарно отловился!

- Ну смотри!)

Итак, первое место. Небольшой разлив мелкой речки после самого настоящего шлюза. Очень интересная ямка, причем не локальная, а метров так 50 на 30. Собираю Norstream Adept, легкую катушку к нему в пару, тоненький шнурок, опять же, от Norstream. Пока спустился на берег, напарник уже принимает в руки первую зубастую. Делаю фото, поздравляю его с поимкой и пробую поймать сам. Получаю за два часа одну поклевку и три среза, и все... Ну и где же твой хваленный клев "как на черных камнях"? Напарник предлагает сменить эту точку на другую - я только рад, если там рыба будет клевать

Переезжаем - тут мне нравится уже больше. Ходовая рыбалка, ищи себе рыбку, исследуй берега. Напарник сразу раскрывает все карты - вчера таскали вон из-под того куста на противоположном берегу. Но вчера это видело еще несколько людей, и именно они сегодня стоят на этом самом месте. Что же, ставлю груз в 8 грамм, небольшой вибрик - заброс четко в коряги на том берегу, и на первой же проводке - ба-бах! А в голове одни мысли - только не свались! Вроде просек! Не брыкайся сильно! А то у друга уже две щуки в активе, а у меня ноль - надо хотя бы уйти от такого сухого поражения. Возле берега встает другой вопрос - а как ее поднять? Палочка в первый раз в руках, возможностей не знаю, поднимать методом крана боюсь. Спускаюсь сам чуть в воду, и тут щука выплевывает приманку и просто лежит в воде! Опять спасибо другу - подхватывает ее и достает на сушу. Фууух, теперь можно и фото!

DSCN9281DSCN9283

Начало положено! Недолго еще простреливаем этот участок и уходим в свободный поиск. Меняю веса с 6 до 10 грамм, приманки с тонких двух дюймов до толстых трех - у Адепта не возникает никаких проблем. А как он кидает... Сколько раз я вгонял приманку в мягкий противоположный берег и не сосчитать - вроде бы и не замахиваешься сильно, а приманка легко перелетает через речку.

Доходим еще до одного коряжника - иду ва-банк и кидаю приманки на офсете прямо в ветки дерева. Но нет - то ли щуку оттуда уже сняли перед нами, то ли она просто не хочет кусать. Что же, время поджимает, пора возвращаться. Опять встаем на первую точку, она как раз освободилась. На очередном забросе получаю злющую поклевку на маленький I Shad Tail и не реализую ее. Вот обидно-то! Ведь был шанс сравняться с напарником по количеству пойманной щуки - у него больше не было поимок. Но долой плохие мысли. Продолжаю усиленно обкидывать участок, стараясь подать приманку как можно ближе к коряжкам. И все-таки мне повезло - в очередной раз в том же месте вновь поклевка! Ну тут уж не уйдешь! Слегка ослабляю фрикцион - противник в этот раз в более тяжелой весовой категории, сильнее давит ко дну, больше сопротивляется. Но куда ему против Адепта?) Так же подвожу к себе, захожу в воду и принимаю щучку чуть больше предыдущей. А сопротивлялась-то как - я уж думал, там двушка минимум

DSCN9294DSCN9297

Ну и, конечно, обеих щук я отпустил - а кого тогда будем ловить, если всех забирать с собой? Уважайте соперника за борьбу!

DSCN9300

После этого я уже спокойно разобрал снасти, и просто наблюдал за тем, как ловит друг. Он тем временем переключился на окуня, стайка которого стояла точно в этом же месте. Но все-таки полосатые - это совсем не зубастые разбойницы, поэтому было принято решение "по кружке чая и домой!".

На этом и закончилось наше очередное рыболовное путешествие, которое подарило мне таких замечательных рыб, новые места для рыбалки и просто теплое и душевное общение!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту