Norstream Alliance Light: лучшие впечатления сезона
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Norstream Alliance Light: лучшие впечатления сезона

Жарким поздним вечером делать было нечего. Нынешнее лето в наших краях напоминает ад, оттого просто захотелось поговорить. Поговорить о спиннинге, который на данный момент по совокупности всех своих характеристик вызвал самые положительные эмоции в этом рыболовном сезоне. Данная статья будет посвящена 732-й модели (до семи граммов) из серии недорогих спиннингов Norstream Alliance Light.

2

Познакомился я с этой моделью практически в самом начале сезона на турнире по ловле бычка, и совершенно неожиданно к концу соревнований она стала для меня основной. Самые крупные голавли сезона были пойманы с ее помощью. Огромное количество окуней — тоже всё она. И главное, что получилось понять: недорогой спиннинг может вызывать максимум положительных эмоций!

3

Итак, давайте знакомиться: Norstream Alliance Light ALSU-732UL.
Длина: 2,21 м.
Тест: 1–7 г.
Вес: 99 г.

4

Строй у спиннинга правильней было бы назвать средним, так как бланк в забросе участвует от середины. Да и в целом удилище очень живое «на потрях», что на первый взгляд может не понравиться поклонникам джиговой ловли (на деле же всё оказалось неплохо). Но зато Alliance Light очень «посылистый» применительно к различного рода небольшим блёснам и отлично вписался в мои условия охоты за красавцем голавлём.

6

В джиговом эквиваленте максимальные возможности, как мне показалось, — это джиг или джиг-риг с грузом в пять граммов и с относительно небольшой силиконовой приманкой. Нижняя граница, которую получилось проверить, — два грамма вместе с дюймовой личинкой. Сказать честно, мне очень понравилось, как спиннинг уверенно держит даже небольшого хищника. К примеру, в том самом турнире по ловле бычка именно благодаря Alliance Light мне удалось занять третье место: вершинка на небольших весах хорошо «отдавалась» сопернику, позволяя ему без лишних сомнений проглатывать приманку. А остальное уже было делом техники.

7

С различными блеснами удилище просто идеально. Строй, как я уже говорил, способствует более дальнему забросу приманок примерно от двух и до семи граммов. Был момент, когда на одной из рыбалок у меня совершенно неожиданно «выстрелил» давно забытый самый обычный кастмастер, на который было поймано даже несколько, довольно приятных для такой снасти судаков. Самая маленькая вращающаяся блесна (как, впрочем, и небольшая колебалка), на которую уже можно уверенно ловить, весит около двух граммов.

8

С воблерами есть парочка нюансов. К примеру, Jackall Cherry весом чуть более шести граммов — это максимум для данного спиннинга. А минимум начинается примерно с трёх граммов. Пытался поиграться с разными диаметрами шнуров, но всё равно результаты были примерно одинаковы. Однако, несмотря на класс модели, очень радует, как Alliance ведёт себя с крупной рыбой. Голавли попадались весом более килограмма — ни одного шанса уйти! А поймано их было в этом сезоне действительно много.

9

И главное, чем радует Alliance Light, — это очень хорошая чувствительность для такого недорогого удилища. Классический дизайн, характерный для всех спиннингов Norstream, отличная совокупность рабочих характеристик и приятная цена делают данную модель хорошим вариантом для всех, кто собирается познакомиться с лёгкими приманками — от повседневного стрит-фишинга до самой настоящей охоты за красавцем голавлём.

1

5

Поделиться:
Поиск по сайту