За голавлем на малую реку
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

За голавлем на малую реку

Иногда бывает такое состояние, что хочется уехать как можно дальше от любого намёка на цивилизацию и людей. Но такое уж время, что чем ближе река расположена к той или иной трассе, тем выше вероятность встретить там следы «человека». Казалось, что я и так ушёл далеко от машины, но кучки аккуратно сложенного мусора, найденные на берегу, портили всё желание даже пробовать там ловить. Вода, на удивление, была будто слеза. Наверное, именно поэтому первый участок оказался безрыбным, и пришлось переместиться. Даже если и не получится поймать, я хотя бы восполню пробел в своих знаниях о любимой реке.

2

1

Машину бросил на последнем подходящем пятачке, а дальше — неизвестность и практически непролазные дебри, в конце которых, если верить спутнику, меня ждал обширный песчаный «язык», перекат и высокий противоположный берег. С собой у меня снова был Norstream Alliance Light до 7 граммов. А главное — уверенность в том, что если там и ступала нога человека, то только такого же заядлого охотника за голавлём, как я. Воблеры? Поначалу показалось, что в них нет смысла. Я попробовал «классику», но реакции не было. А вот на первом же забросе небольшой колеблющейся блесны Norstream Felix в расцветке 204 произошла первая уверенная поклёвка, которую я проспал. «Ага! — подумал я. — Значит, ты тут есть!».

5

4

3

Сменил блесну на «таракана» и довольно быстро поймал первую парочку красавцев. Промахи чуть ли не на каждом забросе! Главное было — попасть в нужную точку. Но радость закончилась так же быстро, как и началась: я наколол всех жителей данного участка, и внимание к моим приманкам тут же угасло. Решив дать отдохнуть месту, перешел чуть выше, в самое начало излучины. Там на противоположном берегу есть единственный спокойный «закуток», который граничит с основным потоком. И там точно должен кто-то жить! Снова тот же Felix, и он с первой же попытки попадает в цель: Есть! Эмоции не передать словами. Красавец голавль около килограмма весом, мощнейший поток и безбородый крючок. Но соперник всё равно был уверенно доставлен на берег для памятной фотографии.

9

8

6

Руки тряслись долго. Даже ради одной такой поклёвки уже стоило пройти весь этот путь! Но пора было возвращаться. Шагая вдоль реки в сторону машины, я решил всё-таки уделить время и воблерам. И, к своему удивлению, с лёгкостью поймал ещё несколько «классических» для такой малой реки экземпляров. В такие моменты особенно не хочется уезжать. Эмоции, которые дарят такие речки, как правило, всегда занимают особое место, тем более, когда поездка превратилась из абсолютно провальной в удачную, с поимкой достойного для этих мест экземпляра. А это значит, что сюда обязательно стоит приехать снова, пока не наступили холода.

7

Поделиться:
Поиск по сайту