Ночной пелагический судак
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Ночной пелагический судак

С появлением первых лучей лунного света задул и пронизывающий до костей ветер. Всё внимание на монитор... Кто это? Щука?! Возможно, но в большинстве случаев это судак. Куда он идёт? В какой-то момент на экране монитора с определённой периодичностью замелькали силуэты стаи клыкастых. «Паноптикс» свидетельствовал о том, что рыба не только перемещается по вертикали, но и частично интересуется нашими приманками. Место было выбрано верно. Теперь начиналось самое интересное!

1

2

Течение, пока мы были на воде, менялось несколько раз. Буквально недавно мой Norstream Favorite Jig идеально укладывался в весовой диапазон до 42 граммов, но после 22 часов пришлось увеличить как размер приманки, так и используемый груз. Конечно, не очень сильно. На мой взгляд, в ночное время на первый план всегда выходит чувствительность и гармоничность снасти, и тут был именно такой случай. Даже несмотря на современные приборы и полностью оборудованную лодку, готовую хоть завтра участвовать в больших соревнованиях.

3

5

У меня уверенных поклёвок было всего четыре, одна из которых совершенно точно была щучьей. Когда уже метрах в семи от дна казалось, что зубастая потеряла всякий интерес к приманке, резкое опускание спровоцировало её на атаку, которой я не сумел воспользоваться. Да и не ожидал я такого поворота событий, если честно. По приманкам вышла боевая ничья между виброхвостом и так популярным сейчас слагом. Размеры — около восьми дюймов. Лишний раз убедился в собственном высказывании, что очень часто «стереотипы нам же и мешают ловить».

6

7

8

В общем, впечатлений снова полная копилка, за что отдельное спасибо! Казалось бы, достаточно было просто приехать в недоступное для берегового спиннингиста место и поймать рыбу тем же классическим джигом, но нет. Поверьте, что ловля пелагической рыбы — это что-то другое, не сравнимое ни с чем. Тут недостаточно просто найти хищника. Уговорить его на поклёвку, да ещё в ночное время, — действительно искусство. И я очень рад, что у меня уже начинает хоть что-то получаться в этом направлении.

4

9

Поделиться:
Поиск по сайту