Открытие сезона зимнего спиннинга
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Открытие сезона зимнего спиннинга

Рыбалка началась необычно. Дело в том, что месяц назад я оторвал в камнях свой 115-й Jackall MagSquad, который этой осенью стал чуть ли не лучшим моим воблером по ночному судаку. Ну, оторвал — и оторвал. Благополучно восстановил потерю и, если честно, уже совершенно забыл об этом случае, так как прошло немало времени. И каково же было моё удивление, когда, оказавшись на берегу реки в этот раз, я нашел свой оторванный воблер скучающим на берегу! Согласитесь, ведь приятная прелюдия к открытию сезона зимнего спиннинга?

6

2

Что же касается самой рыбалки, то на воблеры я ловить особо не планировал. Холод, метель и боковой ветер под углом сорок пять градусов располагали к джиговой ловле, оттого я и захватил с собой, рассчитывая на дальние забросы, Norstream Favorite Jig (до 42 г). Этот спиннинг не только хорошо кидает, но и отлично пробивает ветер, притом очень хорошо работая и по нижней границе тестового диапазона. А в зимнее время никогда не знаешь, что сможет спровоцировать пассивного хищника на атаку. И начать свою ловлю я решил со слага, но единственная поклёвка за первые двадцать минут, к сожалению, окончилась тем, что подсечка ушла куда-то «в молоко». Пришлось сменить место!

3

1

Немного пройдя по берегу, понимаю, что привычная агрессивная «ступенька» уже работать не будет. Зима есть зима. И при первом же замедлении: «Ту-дунц!». Окунь, весьма приятного размера, с удовольствием скушал небольшой виброхвост. А через заброс попался уже судачок, который атаковал ещё более жадно, чем его предшественник. И когда показалось, что «система» абсолютно ясна, свое слово решила сказать погода. Налетевшая ниоткуда метель лишила меня всяких шансов на нормальную и понятную джиговую проводку. Но сдаваться я не планировал! Где там мой отводной поводок?

7

5

4

Медленная проводка, действительно, приносила плоды, так как даже в метель у меня получилось спровоцировать ещё парочку полосатых разбойников на поклёвку и успешно их подсечь и вытащить. А когда погода немного успокоилась, на обратном пути к машине я решил попробовать всё-таки и воблер, раз уж река решила мне вернуть верного бойца. И снова на очередном замедлении произошла отличная поклёвка. Ух, не зря я воевал с этой погодой! Ведь для зимнего спиннинга и такой результат очень хорош. Пользуясь случаем, скажу спасибо за диаметр пропускных колец на Favorite Jig. Скорее всего, именно этот спиннинг благодаря его качествам и станет для меня основным, по крайней мере в этом зимнем сезоне.

8

9

Поделиться:
Поиск по сайту