Джиговый универсал: Norstream Favorite Jig 862MH
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Джиговый универсал: Norstream Favorite Jig 862MH

1

В разгар сезона передо мной стояла задача восполнить образовавшиеся пробелы в арсенале, так как в самом начале этого года из-за неожиданного переезда пришлось расстаться с парочкой спиннингов. Когда новая жизнь вошла в своё русло, появилось естественное желание восстановить «потери». Хотелось элементарного, того, что, как кажется,  хотят абсолютно все: джигового строя, кидучести и хорошей чувствительности. Конечно же, за разумные деньги. Выбор остановил на новинке 2023 года — спиннинге Norstream Favorite Jig 862 MH (до 42 граммов), о котором сейчас и пойдёт речь.

3

Кажется, с ним я повидал уже практически всё, что только возможно. И огромный перегруз, и стритфишинг с весами на нижней границе теста, и даже открытие зимнего спиннинга. Что приятно: во всех ситуациях ни о каком дискомфорте не было и речи. Бросковые качества — очень предсказуемые. Кольца? Это вообще отдельная тема для разговора, тут каждый заядлый зимний спиннингист скажет производителю спасибо. А чувствительность? Признаюсь, не ожидал я такой «сенсорики» в этом ценовом сегменте. Но давайте обо всём по порядку.

5

2

На дизайне, по традиции, долго останавливаться не буду, так как он типичен для всей продукции под маркой Norstream. Строгий, лаконичный, без аляповатости. Основной чёрный цвет в сочетании с зелёным удилищу к лицу. Рукоятка, как и следовало ожидать, разнесённая, и, надо признать, очень подходящая по длине для того, чтобы как следует вложиться в хороший заброс. Да и длина 2,59 метра забросу способствует (удилище в первую очередь предназначено для береговой ловли). Катушка 3000-го размера вместе со шнуром номер 1,5 по японской шкале сочетается со спиннингом очень гармонично.

4

Основным приятным сюрпризом, повторюсь, стала для меня высокая чувствительность. Помнится, перед самой первой рыбалкой любопытство распирало до такой степени, что, пока машина была в ремонте, мы с сыном схватили Favorite Jig и отправились к ближайшей воде. И первый окунь ударил по приманке так, что подумалось о достойном горбаче. Но нет! Вполне себе стандартный городской окунь, только вот удилище настолько хорошо передавало его сопротивление, что впечатлило с первой же поклёвки. Да и с подсечкой, как выяснилось со временем, у него тоже всё очень хорошо. От небольшого полосатого до пелагического ночного хищника.

6

Что же по тесту, то вынужден признать, что нижнюю границу я пару раз осознанно нарушал. Груз-чебурашка весом 8–10 граммов плюс стандартная прогонистая приманка хоть и не всегда уверенно отдают в руку, но легко отслеживаются по мягкой вершинке и отдаче шнура. Примерно с 16–18 граммов уже отлично чувствуется касание дна даже при ловле с «полторашкой». Возможно, с более тонкими шнурами будут другие показатели, но, как мне показалось, излишняя тонкость тоже ни к чему хорошему не приведёт. Оттого и такой результат меня полностью устроил, особенно ввиду моих условий ловли.

7

Правильность указанной верхней границы оценить довольно сложно, так в наших краях при ловле с берега вес 42 грамма попросту неактуален. А с лодки, как правило, дальний заброс и вовсе не нужен, тем более при ловле с «Паноптиксом». Мне показалось, что в целом тест вполне честный. К примеру, массивный твистер Norstream Tricky Tail длиной 6 дюймов и массой 26 граммов на 18-граммовой джиг-головке дается спиннингу без каких-либо видимых проблем. Комлевая часть не проваливается даже при использовании такой массивной приманки на сильном волжском течении. В целом, по «перегрузу» я бы сказал, что «если осторожно, то можно». Но для целенаправленной ловли c более серьёзными весами лучше присмотреться к модели 862H (до 70 граммов).

9

Подводя итоги полугодичного использования этого спиннинга в самых разных условиях, хочу сказать, что модель мне понравилась. Удилище отлично работает с рыбой как двух-трёхкилограммовой, так и более мелкой. К тому же, имея полноценную джиговую направленность, оно хорошо справляется не только с джигами, но и с приманками других типов. Взяв с собой, например, набор универсального спиннингиста, можно быть уверенным, что модель 862MH не спасует и справится со всеми приманками в рамках своего теста. А если добавить к этому отличную чувствительность и невысокую цену, то можно уверенно сказать, что Norstream Favorite Jig однозначно заслуживает вашего внимания. Лично я планирую провести с ним весь предстоящий сезон зимнего спиннинга!

8

Поделиться:
Поиск по сайту