Открытие календарного сезона
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Открытие календарного сезона

Если честно, то банально надоело ждать у моря погоды. То ветер 15 м/с, то морозы двадцать градусов. И что? Приятной погоды в зимнем спиннинге даже в теории не бывает. Да, по прогнозу было двадцать три градуса ниже нуля. Но со всей этой предновогодней суетой и отсутствием свободного времени это уже было не важно. Слишком уж захотелось оказаться у воды и попробовать кого-нибудь поймать. Понятное дело, что всё это похоже больше на издевательство над самим собой, но мы решили всё-таки рискнуть. А чтобы не терять времени даром, напарник сосредоточился на джиговой ловле, я же сделал акцент на воблерную.

1

2

Спиннинг Norstream Favorite Twitch (до 18 граммов) выбрал вполне осознанно, так как предполагалось много искать, а значит, много ходить вдоль замерзшего камыша. И тут лишняя маневренность не помешает. А уж с забросом у спиннинга всё очень хорошо, и я бы не сказал, что по дальности как-то проигрывал напарнику. Но вскоре пришло понимание, что место нужно менять. Рельеф нам хорошо известен, однако на данной точке все известные нам ключи к настроению рыбы явно не подходили.

3

4

В новом месте с расстройства от утраты "Рудры" на подводных преградах я окончательно переключился на джиговую ловлю. Хоть удилище и создано под твичинг, но и с джигом в рамках теста оно вполне справляется. Джиг, мандула и отводной промолчали, а выручила самая обычная поролонка с грузом-чебурашкой в десять граммов. Достойного размера окунь подарил множество впечатлений, ради которых мы и проделали весь этот путь. А чуть позже на приманку покусился, вероятно, небольшой судачок, но, к сожалению, не попался.

5

6

7

Еще одного окуня принесла поводковая оснастка. Что удивило, так это то, что клюнул этот полосатый весьма уверенно и практически под ногами, где до этого мы полтора часа макали разного рода приманки. Попали в настроение? Не знаю. В любом случае, у нас получилось отличное открытие календарного сезона. Лишний раз убеждаюсь в том, что не бывает плохой погоды и полного бесклевья. Бывает лишь отсутствие желания, плохая одежда и неправильные снасти. А раз и такой мороз уже не страшен, то в ближайший выходной надо обязательно попробовать снова.

8

9

Поделиться:
Поиск по сайту