Ловля крупного окуня ультралайтом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля крупного окуня ультралайтом

В последнее время ловля на сверхлегкий спиннинг до двух с половиной граммов доставляет мне ни с чем не сравнимые ощущения. Порой случается, что даже окунь размером около ста граммов с четкой поклевкой на ультралайт запоминается больше, чем крупный жерех, пойманный более мощной снастью. Конечно же, размеры рыб абсолютно несопоставимы, но если брать ощущения от вываживания, каждое по-своему прекрасно.

Именно поэтому в свой долгожданный выходной я решил не брать на рыбалку снасти разной мощности, а ограничился лишь одной: ультралайтовым удилищем Norstream Areator 582XUL с катушкой Shimano Soare C2000PGSS. Ловить я планировал окуня, причем там, где он достигает пугающего для таких снастей размера. Данный спиннинг предназначен для "арийной" ловли, и, по опыту предыдущих рыбалок, у него отменно получается "вязать" рыбу, но сдерживающий ресурс у него так себе. Он хорошо подойдет для "релаксовой" ловли форели на платниках, где из укрытий может быть разве что аэратор да какой-нибудь мосток, но явно не для озера с огромным количеством водорослей, в которых без проблем может спастись вываживаемая рыба. Но меня это мало волновало, я просто хотел отдохнуть душой и половить разнокалиберного окуня.

Приехали мы на этот раз затемно и встретили рассвет уже во всеоружии. Припрятав вдоль баллона лодки удилище помощнее (мало ли!), я выплыл. На поверхности время от времени виднелись стайки убегающей бели.

DSCN4480

При попытках обловить подобные места клевал окунь, маленький даже для ультралайта. Попробовал увеличиться размер приманки и повесил мясистый слаг, который получился из виброхвоста в результате робкой поклевки мелкого полосатого. Поначалу его щипал все тот же мелкий окунь, которому трудно было заглотить такой кусок. Потом эти пощипывания и покусывания прекратил сильный удар, который явно выделялся на фоне хулиганства мелкой матросни. Как же это здорово, когда удилище гнется от ручки, а тормоз потрескивает, стравливая плетеный шнур! Первый окунь приличного размера отделался легким испугом и небольшим отверстием от крючка.

DSCN4498

Типаж "Ареатора" хорошо отражается на сохранности губ окуня: по большей части на них остается лишь отверстие от крючка, а не разорванная полоса от подбородка до носа. Далее случился курьез, который позже повторился еще раз. Подтаскивая небольшого окуня, я почувствовал удар, после которого характер вываживания изменился. Теперь на том конце лески явно сидела рыба покрупнее, причем вела она себя спокойно и просто ходила из стороны в сторону. Я аккуратно подтягивал ее к лодке, и уже появился узел соединения плетенки с флюорокарбоном, однако щука сошла прежде, чем я увидел ее саму.

Вот такие разбойницы здесь живут! Осенью я их, пожалуй, навещу с соответствующими снастями, а сейчас вернусь к окуню. Само собой, его клев в этой точке прекратился, и я был вынужден продолжить поиск. Сместившись под островок с травой, я бросил якорь и сделал первый заброс под урез. После первых ступенек почувствовал легкий прижим, а на следующей - четкую поклевку. Чтобы не пустить рыбу в траву, я задрал удилище вверх и начал быстро вращать ручку катушки. Спустя некоторое время на поверхности показался толстый окунь, да такой, что и на более мощной, лайтовой снасти он был бы весьма желанным трофеем.

DSCN4496

После него был еще один, но с ним я не смог ничего сделать. Тогда вернулся к приманкам помельче и стал тягать небольших окуней, иногда разбавляя улов экземплярами покрупнее.

DSCN4494

Что ни говори, сегодняшним фаворитом явно был черный слаг. Он у меня получился из одного из виброховстов LBaits, которые лежат у меня с позапрошлой выставки.

DSCN4504
Ловля получилась очень своеобразной с точки зрения применяемых снастей. По условиям они не совсем подходили, но мои цели и задачи по получению максимальных ощущений от ловли они оправдали сполна.

DSCN4502

Теперь осталось поймать какого-нибудь приличного голавля на стриме, чтобы окончательно пересмотреть свои взгляды на ультралайт.

Поделиться:

Комментарии  

+1 #1 Андрей.Т. 16.08.2018 19:42
занимательно написано.не оторваться :roll:
Цитировать
0 #2 Владимир 21.08.2018 10:44
Цитирую Андрей.Т.:
занимательно написано.не оторваться :roll:

Спасибо, Андрей!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту