Shimano 21 Sephia XR
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Shimano 21 Sephia XR

Гарнитурные кальмаровые безынерционные спиннинговые катушки Shimano выпускает под специальной маркой Sephia, и выдержаны они обычно в черном (черно-синем) и красном цветах, чем привлекают внимание не только любителей ловли кальмара. Среди новинок этого года — Shimano 21 Sephia XR.

sephia xr 1

Новые гарнитурные углепластиковые модели Shimano выпускаются на базе 20 Vanford (до этого года — на базе 16 Stradic CI4+).

 sephia xr 2

Модификаций здесь четыре, и все одного размера, C3000 (фактически, это 2500-й размер), но есть варианты с обычной и с высокой (HG) передачей, а также с одинарной и с двойной ручкой.

sephia xr 3

sephia xr 6

Компактный корпус G-Free Body и малоинерционный ротор Magnumlite выполнены из углепластика CI4+.

sephia xr 4

Главная передача нам знакома по «Ванфорду»: крупное колесо выполнено из алюминиевого сплава методом холодной обработки давлением (cold forging), имеет черное защитное и антифрикционное покрытие. У Shimano такие передачи относятся к классу Hagane Gear.

sephia xr 5

Механизм подачи шпули расположен над штоком, он облегченный, с одной направляющей. Все зубчатые передачи соответствуют концепциям Micromodule II и Silentdrive.

Ход шпули увеличен, как у большинства современных моделей Shimano высокого и среднего класса, соответственно, и проем шпули стал более широким (принцип Long Stroke Spool). Встроенный в шпулю тормоз быстро регулируется, работает плавно и устойчиво благодаря системе Rigid Support Drag.

sephia xr 7

Для защиты внутренних механизмов катушки используется система X-Protect.

Ручка катушки облегченная, рукоятка закругленная, «кальмаровая». Вся катушка с одинарной ручкой весит лишь 175 г, но прочна и долговечна (судя по опыту использования катушек Vanford, послуживших для нее основой).

Любителям изюминок, тюнинга и т.п. стоит обратить внимание на эти модели японского рынка, которые вовсе не обязательно ставить на кальмаровые удилища Shimano Sephia — благодаря модной боевой расцветке они будут гармонировать со многими пресноводными моделями. Главная область применения — легкий и средний спиннинг, но и на легком поплавочном удилище Sephia будет работать отлично.

sephia xr 8

Фото: Shimano, Inc.

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту