Ловля хариуса на спиннинг: целый день езды ради четырех часов рыбалки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля хариуса на спиннинг: целый день езды ради четырех часов рыбалки

Утреннюю тишину нарушает звон будильника. Свет телефона ослепляет сонные глаза: четыре часа утра. Я уже открыл было рот, чтобы сказать “Давай еще немного поспим!”, как услышал слова друга: “Надо быстрее собираться и двигать!” И правда, что это я?! В последние дни совершенно не хватает сна, но это не беда, поспим зимой.

Долгая дорога сегодня почему-то особенно раздражает. То ли сказывается борьба со сном, то ли предвкушение рыбалки не дает успокоиться. Немного забавляет тот факт, что мы потратили все взятые с собой деньги на бензин, но на обратную дорогу нам его не хватит. Ладно, с этим разберемся позже. Кроме того, впопыхах мы забыли взять канистру с водой, а в деревнях по пути вода почему-то вся плохая или очень плохая.

Вид на реку открылся лишь к одиннадцати утра, и был этот вид с чернейшими тучами на небе. Что ж, выдалась хорошая возможность проверить способности новой "мембраны". Правда, здесь река нам по характеру совсем не подошла, и пришлось ехать дальше. Найти подходящий участок оказалось очень сложно, со всеми переездами и перемещениями на это ушла половина дня! Но не зря же русская пословица гласит: “Терпение и труд все перетрут!”

8khbRTAchFY

yJTKFicgNHM

Ближе к трем часам дня мы зашли в чистейшую воду “правильного” участка реки. Берега не затоптаны, хариус клюет с первого заброса. Значит, не зря рисковали застрять на машине в лесу.

G8KuZIfnw2w

G8KuZIfnw2w

Чем выше по реке, тем красивее лес по ее берегам. Птички поют, вода ласково журчит на перекатиках… Что еще нужно путешественникам? Путешественникам, может, и ничего, а нам бы не помешала рыба. И она пошла. Хариуса здесь много, места явно не тронуты человеком. Ловля безумно азартная, то и дело видно, как "парусники" вылетают из укрытий за приманкой, провожая ее до самых ног. Чем выше по реке, тем чаще аккуратные поклевочки сменяются жесткими, как у голавля, ударами в исполнении хариуса.

LmBCzq2 OAo

LmBCzq2 OAo

В какой-то момент аккуратный заброс в ямку у подмытого берега приносит хорошую поклевку. Тормоз катушки взвизгивает на пару секунд и смолкает. Безбородный крючок все же вылетел изо рта хорошей рыбы, которую даже удалось разглядеть. Как окажется потом, больше подобного шанса сегодня не будет.

fNHmGVXu33Y

fNHmGVXu33Y

fNHmGVXu33Y

Всю рыбалку мы пытались вычислить места стоянки хариуса, но к концу дня пришли к выводу, что рыба здесь равномерно перемещается стайками и может обнаружить себя ниже переката, на перекате, выше переката, в яме и вообще где угодно. Как же я был удивлен, когда самую высокую концентрацию мы нашли в глубокой яме, лишенной какого-либо течения.

QdFeHln33g4

Рабочих приманок у нас сегодня было две: вертушка Pontoon 21 Trait 00 и колебалка "Нааши Свал" 1,3 грамма. Было удивительно, когда друг на участке с высокой концентрацией рыбы начал таскать одного за другим, а у меня на вертушку (казалось бы, классическая хариусовая приманка!) были лишь редкие поклевки.

zOG7Op3ASXI

Порадовало, что Norstream Bifrost 662UL хорошо вязал рыбу и не рвал нежные губы хариуса даже при ловле на плетенку с подтянутым тормозом. А ведь это не только сводит количество сходов к минимуму, но и облегчает жизнь отпущенной рыбе!

BYago2iLBbg

Что ж, в этот раз поездка удалась!

Отпускайте рыбу!

Oik8g9Z1EyE

 

Поделиться:
Поиск по сайту