Черноморский рокфишинг: ловля по светлому!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Черноморский рокфишинг: ловля по светлому!

Темнота постепенно отступает. Вокруг меняется все, кроме неутомимо бьющихся о берег волн. Легкий бриз, просыпающийся после спокойной ночи, сдувает брызги соленой воды с кожи. Все очертания становятся отчетливее и яснее. Вскоре из темноты появляются горы, окруженные облаками… Тепло. Да, это первое абхазское утро.

sOwBPxBrnDo

Приехав около двух часов ночи в гостиницу, мы незамедлительно двинули на море, несмотря на усталость. Отдых отдыхом, но у нас имелось серьезное ограничение – время. Приехали в Абхазию мы всего на два с половиной дня! Это время необходимо было максимально насытить, обходя стороной сон и прочий пассивный отдых. Забегая вперед, скажу, что мы полностью исключили ночной сон, а днем, в лучшем случае, выделяли на отдых несколько часов. Благодаря этому создалось ощущение, что мы пробыли на море две недели, а не два дня!

Хоть первых рыбок и начали ловить по темноте, эту часть рассказа о поездке в Абхазию я посвящу ловле по-светлому.

Время. И снова время. Время ловли на море имеет решающее значение. Неудивительно, что скучнее всего ловить днем. Даже те рыбы, которые клюют по-светлому, жарким днем обычно “уходят в себя”. Лучше всего их ловить в послерассветные и предзакатные часы. Такое поведение не чуждо и нашим пресноводным рыбам, но здесь оно выражено еще ярче. Судя по всему, кто-то в море управляет рубильником. Еще пять минут назад ты мог полоскать приманки без намека на поклевку, а сейчас уже таскаешь с каждого заброса. Подобная ситуация здесь абсолютно нормальна.

vz7b93o4RfE

По утрам мы ловили скорпен, ласкирей и луфарей. Рыбалка ужасно азартная, оторваться от нее практически невозможно. Во время пика активности на каждой проводке происходят поклевки до того момента, пока рыба не засечется или не собьет приманку.

Почти вся жизнь здесь происходит в камнях. Тут живут крабы, кормовая рыба и прочая еда для объектов нашей ловли. Побережье Абхазии в большинстве своем галечное, поэтому рыба есть практически везде. Однако выше всего концентрация рыбы среди крупных камней. Мы искали валуны и прилегающую глубину – именно в таких местах поклевок было больше всего.

T7lkkb13IZE

Теперь немного конкретики по каждой рыбе.

Ласкирь – морской карась. Эта рыбка имеет отличительную особенность – крупные зубы, чем-то похожие по строению на человеческие. Пасть ласкиря – приговор для нашего силикона. Если резина не является стрейчевой (сильнотянущейся; это увеличивает долговечность приманки), то карась расправляется с нею в два счета. Так как много силикона я с собой не брал, целенаправленно ловил ласкиря только на стрейчевую резину с чебурашками весом до трех граммов и на пилькер. Джиг лучше всего работал на резкой агрессивной проводке в постоянном контакте с дном. Пятиграммовый пилькер неплохо отсеивал мелочь, но при проводке в придонном слое велик был шанс оставить его в камнях, поэтому пришлось перейти на силикон. Кстати, друзья еще неплохо ловили на классические колеблющиеся блесны с подсадкой резины, но у меня это почему-то не очень получалось.

T7lkkb13IZE

T7lkkb13IZE

Скорпена, она же морской ерш и колючий злой кактус, имеет ядовитые шипы, поэтому обращаться с ней стоит поаккуратнее. Это скорее ночная рыба, но почему-то на рассвете у нас было больше поклевок скорпены, чем за всю ночь рыбалки. По ловле все просто: камни, максимально легкий свинец и крупный силикон на шарнире. Проводка самая медленная, напоминает зимнюю ловлю нашего окуня. Чуть протаскиваем приманку – держим на дне – ням-ням! Единственное НО – это злой карась. Чтобы сохранить по максимуму резину, стоит попробовать увеличить ее размер. Да, от огромных раков ласкирь тоже порой пытается откусывать все, что можно, но, как мне показалось, значительно реже.

RCszMh2qw08

Луфарь – пелагическая рыба. Вырастает до хороших размеров, но в это время с берега ловится лишь мелочь, весом граммов до ста. Кроме меня луфаря никто практически не ловил, потому что клевал он только на пилькеры и изредка на классические колебалки примерно в полуметре от поверхности воды. Поначалу ловить очень азартно, поклевок много, но это быстро надоедает. Кстати, у луфаря очень нежные губы, поэтому чаще всего при подъеме на берег он сваливается.

jj7XxuJpXVk

Изредка нам попадались кукушки – каменные окуни. Это, наверное, самые красивые рыбы Черного моря! Клевали на микроджиг, но одну я все же вымучил на пилькер.

jy3c15lEV8U

jy3c15lEV8U

jy3c15lEV8U

Еще мы поймали немного бычков, собачек, барабулек и одного мармира, но статистики по ним мало, так что поговорим о них как-нибудь в другой раз.

В поездку я брал с собой несколько спиннингов, но все время проловил одним комплектом: Norstream Provokator 592UL + Shimano Exsence C3000M + 0,3-й или 0,6-й шнур. Поначалу казалось, что длины удилища будет недостаточно, не везде удастся докинуть до рыбы, но на деле все оказалось иначе. Хорошенько загружая бланк, я отправлял приманки далеко от берега, так что за все путешествие недостатка в длине не испытал ни разу. Зато было очень удобно работать как с микроджигом, так и с пилькерами и кренками.

Дневная морская рыбалка оказалась захватывающей, но ночью здесь еще интереснее…

Продолжение следует

Поделиться:
Поиск по сайту